На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества под ключ: этапы и цена

Стоимость подключения электричества к земельному участкуПрисоединение загородного участка к внешней системе энергоснабжения – это очень серьезная задача, требующая комплексного и профессионального подхода. И если стоимость подключения электричества к земельному участку в большинстве случаев не вызывает у заказчика услуги разумного негодования, то объем бумажной работы, который ему придется проделать в процессе прохождения указанной процедуры, даже на «закаленного» человека может произвести негативное впечатление.

Начинается процедура присоединения с подачи соответствующего заявления в представительство местной электросетевой организации. Подача заявки является основанием для разработки технических условий, для заключения договора на присоединение необходимого объема электрической мощности, а также договора на выполнение технологического присоединения. Как видим, объем первичной документации уже сам по себе пробуждает желание заказать услугу, подразумевающую подключение электричества под ключ, вместо того, чтобы заниматься подобными вопросами самостоятельно.

В принципе, подобный подход является достойной альтернативой самостоятельному прохождению процедуры, которая начинается с оформления первичной документации, а заканчивается организацией строительных и электромонтажных работ. Но это – к слову. Вернемся к основному нашему вопросу – этапы и стоимость присоединения.

Проще всего выразить последовательность присоединения можно, перечислив ее основные этапы:

  1. Подача заявки на технологическое присоединение и подключение выделенной мощности.
  2. Получение перечня разрешений на выполнение стандартных процедур и заключение необходимых договоров.
  3. Разработка технических условий.
  4. Разработка проекта на подключение энергопринимающего оборудования к внешней системе электроснабжения и на строительство электроустановки, размещенной на объекте заказчика.
  5. Выполнение требований технических условий.
  6. Осуществление электромонтажных работ, целью которых является выполнение фактического присоединения к электрическим сетям.
  7. Составление итоговых актов.

После всех вышеперечисленных этапов электромонтажная компания осуществляет ввод энергопринимающего оборудования в режим постоянной эксплуатации, а собственник участка заключает договор на поставку электроэнергии в местном представительстве Энергосбыта.

На первый взгляд процедура присоединения выглядит вполне простой и понятной. Однако человеку, решившему вплотную заняться вопросами подключения участка, на практике приходится сталкиваться с проблемами, о которых его никто не предупреждал.

Например, последовательность подключения электричества, цена, а также сроки решения проблемы могут неожиданно измениться, и происходит это по ряду самых разнообразных причин. Изменяются указанные параметры обычно не в пользу заказчика, соответственно стоимость присоединения от этого только увеличивается.

Причины, увеличивающие стоимость процедуры, а также ее продолжительность могут быть следующими:

  • большая удаленность присоединяемого участка от основных объектов электросетевой инфраструктуры;
  • отсутствие необходимой мощности на выходных клеммах ближайшей распределительной подстанции;
  • необходимость строительства дополнительных электрических подстанций и т. д.

Это основные проблемы, которые превращают подключение электричества к участку в длительную и дорогостоящую процедуру. К счастью, избежать проблем, никому ненужных хлопот и финансовых трат можно. Для этого следует своевременно обратиться к услугам профильной организации, способной оказать содействие в решении всех необходимых вопросов.