На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к загородным домам и коттеджам

По данным обнародованных недавно опросов 20% москвичей планируют (или, хотя бы, мечтают) обзавестись собственным загородным участком. При этом многие жители столицы уже успели осуществить свою мечту, и теперь имеют временное или даже постоянное жилье за пределами мегаполиса. И если вы только планируете приобрести загородное жилье, с большой долей вероятности вам придется лично столкнуться с вопросом – как подключить электричество к дому?

Озадачившись подобной проблемой, каждый собственник стремится узнать стоимость присоединения своего объекта к электрическим сетям. Несмотря на то, что цена подобной услуги для каждого клиента рассчитывается в индивидуальном порядке, для жителей московской области предусмотрен льготный тариф на присоединение к подводящим сетям. Льгота распространяется на подводимую мощность, не превышающую 15 кВт. Подробнее узнать о ее размерах можно, обратившись в местное представительство электросетевой компании.

Для точного подсчета издержек, которые понесет заказчик, желающий осуществить подключение электричества к дому, заявитель должен иметь на руках технические условия на выполнение вышеозначенной операции. Впоследствии ТУ будут переданы специалистам проектировочной организации для осуществления соответствующих расчетов и оформления проекта.

Последовательность действий

Предлагаем вашему вниманию информацию для собственников, которые не знают с чего начинать процедуру подключения загородного дома к централизованной сети энергоснабжения.

Последовательность действий для каждого заявителя уже предопределена и утверждена в соответствующих инстанциях:

  1. Первым делом необходимо определиться с объемом потребляемой мощности.
  2. После того как будут определены потребности в электричестве, заявитель должен будет подготовить пакет необходимых документов (копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право владения загородным коттеджем и ситуационный план расположения своего загородного участка).
  3. Имея на руках пакет вышеперечисленных документов, можно подавать заявление на получение технических условий в местное представительство электросетевой организации.

На практике заявители, желающие осуществить подключение электричества к своему загородному дому, сталкиваются с различными ситуациями, так или иначе создающими проблемы на пути к достижению поставленной цели. Рассмотрим их примеры и существующие пути решения.

Пример №1: загородный дом (участок под строительство) находится на большом удалении от централизованных коммуникаций.

Если расстояние от вашего дома до ближайшей трансформаторной подстанции превышает 600 метров, то строительство подводящей ЛЭП низкого напряжения приведет лишь к потерям электроэнергии на пути от подстанции к вашему энергопринимающему оборудованию. Оптимальным решением проблемы в данном случае будет строительство новой ТП, расположенной вблизи вашего участка. Это дорого, но единственным владельцем подстанции будете вы сами.

Пример №2: ваш загородный участок находится вблизи трансформаторной подстанции, принадлежащей вашему соседу. При этом централизованные сети электроснабжения находятся от вас на расстоянии свыше 600 метров.

Договорившись со своим соседом о стоимости подключения к его подстанции, вы сможете организовать на своем участке стабильное и качественное электроснабжение.

Пример №3: Ваш участок принадлежит садовому товариществу или находится вблизи мощной трансформаторной подстанции.

Ситуация, с одной стороны, выгодная – вы можете быстро подключиться к расположенной рядом ТП, но при этом возможен вариант, при котором ваш участок не получит достаточной мощности по причине высокой загрузки имеющегося трансформаторного оборудования. Реконструкция действующей подстанции поможет решить подобную проблему.

Пример №4: участок расположен вблизи трансформаторной подстанции, обладающей достаточной мощностью для обеспечения электроэнергией новых абонентов.

В этой ситуации вы получаете все возможные преимущества: быстрое подключение, стабильное электроснабжение и выделение достаточного объема потребляемой мощности.

Для того чтобы электроснабжение загородного дома стало для вас вопросом, который не требует сложного решения, всегда обращайтесь за помощью к специалистам, оказывающим комплексную поддержку в сфере подключения новых объектов к централизованным сетям электроснабжения.