На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к участку: цена процедуры

Подключение электричества к участкуЭлектричество в наши дни, как хлеб – насущная потребность, без которой ни комфортный быт организовать, ни хорошее освещение на участке обеспечить. В этой связи подключение электричества к участку является первоочередной задачей собственника, которую желательно решить еще до начала строительных работ.

На какую бы дату ни было запланировано подключение участка к внешней энергосистеме, любой человек, планирующий электрифицировать свой объект, заинтересован в том, чтобы ему не пришлось переплачивать за подобную услугу. Поэтому именно о стоимости предстоящих процедур будет сегодняшняя статья.

Из чего складывается цена

Назвать точную стоимость процедуры присоединения заранее довольно сложно. Ведь величина эта складывается из довольно большого количества разнообразных факторов:

  • от объема выделенной мощности подключение электричества к участку, цена присоединения, а также стоимость расходных материалов зависят в первую очередь;
  • также стоимость зависит от расстояния между присоединяемым объектом и ближайшей распределительной подстанцией;
  • особенности ввода электричества (на участок или в здание) также очень сильно влияют на содержимое итоговой сметы.

Обсудим перечисленные факторы более подробно.

Уровень энергопотребления разнообразных помещений, сооружений и зданий растет сегодня независимо даже от их функционального предназначения. И чем он выше, тем дороже обходятся заказчику электромонтажные работы в Московской области или в других регионах РФ. Такое соотношение обусловлено и действующим законодательством и существующими электротехническими нормативами, одновременно. Например, по действующим законодательным нормативам объем выделенной мощности для частного загородного участка, отведенного под жилую застройку, не может превышать 15-ти кВт. Если же потребности собственника присоединяемого участка в эти рамки не вписываются, его случай рассматривается в индивидуальном порядке. Что касается нормативов электротехнических: чем больше уровень энергопотребления, тем сложнее подводящая система, тем более дорогостоящее оборудование будет установлено в точке присоединения и тем более масштабных вложений понадобится от собственника на приобретение расходных материалов.

Идем дальше: если заявитель решил подключить электричество к объекту, расположенному вблизи действующей трансформаторной подстанции, если при этом распределительное оборудование обладает мощностью, достаточной для присоединения еще одного объекта, то владельцу присоединяемого участка очень повезло. Его затраты на подключение к электрическим сетям в этом случае будут минимальны. Если же ситуация далека от идеальной, если для присоединения нового объекта понадобится строить воздушную или подземную ЛЭП большой протяженности, издержки заказчика на технологическое присоединение к электросетям могут возрасти.

В настоящее время широкое признание получила технология подземного ввода электричества на объект. Она вполне заслуженно считается более надежной (в отличие от воздушного ввода), но и более дорогостоящей. Те люди, которые отдают предпочтение качеству, надежности и долговечности очень часто отдают ей предпочтение. Разумеется, что делается это в ущерб экономии.

Ключевые особенности подводящей системы (уровень энергопотребления, особенности электрического ввода и т. д.) обязательно отражаются в электропроекте. Поэтому приблизительно определить стоимость присоединения можно, имея на руках утвержденный проект электроснабжения. В этом поможет организация, осуществляющая электромонтажные работы, прайс лист 2018 которой, как правило, можно увидеть на сайте выбранной компании или получить у ее официального представителя.