На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к участку: какова цена

Сегодня мы поговорим об основных сценариях, по которым могут развиваться события при подключении частных загородных участков к внешним сетям энергоснабжения. Ни для кого не секрет, что первое, о чем должен позаботиться собственник загородного надела, отведенного под строительство, это о том, чтобы выполнить подключение электричества к участку в соответствии с действующими правилами и заранее утвержденной последовательностью.

Если участок уже приобретен в собственность, если начало строительных работ в его пределах – это всего лишь вопрос времени, то обратного пути, как говорится, уже нет. Не смотря на все предстоящие затраты (связанные с подключением участка к системе централизованного энергоснабжения), начинать строительные работы в пределах территории, на которой отсутствует электричество, нецелесообразно. Например, если вы не успели провести электричество на участок, но уже планируете начинать строительство, задумайтесь: от каких источников будет работать вспомогательное строительное оборудование (дрели, бетономешалки, глубинные вибраторы и т. д.)? И если таких источников нет, то другого выхода, кроме как инициировать процедуру присоединения, у вас быть не может.

Как мы уже говорили, в процессе присоединения участка, его собственника ждет несколько возможных вариантов развития событий. Эти варианты зависят как от особенностей расположения присоединяемого участка, так и от состояния местных электросетевых объектов, находящихся на балансе энергоснабжающей организации. Рассмотрим их более подробно.

Сценарий первый – простой и дешевый

Если технические возможности, которыми располагает электросетевая организация, позволяют выполнить электромонтажные работы под ключ в максимально сжатые сроки и за минимальную плату, значит, ваш участок расположен вблизи действующих подводящих сетей. То есть, для присоединения объекта представителям электромонтажной компании не понадобится устанавливать дополнительных электрических опор. Подобный сценарий предполагает, что ближайшая к участку трансформаторная подстанция располагает запасом неизрасходованной мощности, который позволяет подключить к ней новый объект без модернизации действующего оборудования.

Сценарий второй – более затратный

Второй сценарий предполагает соблюдение условий, перечисленных в предыдущем пункте. Единственное различие заключается в том, что новый абонент нуждается в увеличенном объеме выделенной мощности. Это регламентирует проект электроснабжения и об этом говорится в технических условиях на присоединение. Подобная ситуация не требует возведения дополнительных электросетевых объектов, тем не менее заказчику придется заплатить за каждый дополнительный киловатт выделенной мощности (который выходит за рамки установленных нормативов).

Сценарий третий – более сложный и затратный

В соответствии с этим сценарием подключение электричества к участку, цена которого в первом случае была минимальной, сейчас может вырасти в разы. И все это при неизменных технологических возможностях. Увеличение стоимости может быть обосновано тем, что трансформаторную подстанцию, к которой может подключиться новый абонент, незадолго до этого построил его сосед (за свои личные средства). Это значит, что ближайшая к объекту подстанция находится в собственности частного лица, а не энергоснабжающей компании. Следовательно, новому абоненту, в процессе присоединения, придется компенсировать своему соседу часть затрат, которые последний понес во время строительства подстанции.

Сценарий четвертый – наиболее затратный и мене предпочтительный

Если расстояние от участка до ближайшей трансформаторной подстанции превышает 500 метров, то электромонтажные работы в доме или на участке, возможно, придется отложить на неопределенный срок. Ведь строительство дополнительных электросетевых объектов потребует значительных финансовых вложений (возможно даже со стороны нового абонента) и в любом случае займет довольно продолжительное время.