На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к участку без строений

Подключение электричества к участку, отведенного под строительство жилых или хозяйственных объектов, является первоочередной задачей, которую необходимо выполнить после приобретения земельного надела или перед началом строительных работ. Для того чтобы провести электричество на участок, будущий абонент электрических сетей должен руководствоваться нормативными актами, государственными стандартами и соответствующими правительственными постановлениями.

Обобщенно о процедуре присоединения

Комфортный быт, а также нормальное функционирование современных систем жизнеобеспечения в пределах любого загородного участка будет невозможным, если данный объект не подключен к внешней системе энергоснабжения. По этой причине электрификация участков является важнейшей задачей, которую следует решить еще на этапе подготовки земельного надела к проживанию или к любым другим функциям, которые подразумеваются под его эксплуатацией. Более того: разумнее всего выполнять подключение электричества к участку без строений еще до начала каких-либо работ на его территории (а не в процессе строительства или ввода объекта в режим постоянной эксплуатации).

Все действия, связанные с подведением электроэнергии к участку, а также с организацией точки присоединения участка к централизованной системе энергоснабжения должны выполнять представители уполномоченных на это организаций. В данном случае речь идет об организациях, ответственных за снабжение предприятий и населения электроэнергией.

Для того чтобы будущий абонент электрических сетей получил возможность электрифицировать объект, находящийся у него в собственности, он должен обратиться в представительство местной электросетевой организации, ответственной за эксплуатацию электрических сетей в районе местонахождения того или иного объекта. Здесь очень важно обратить внимание на то, что производство электромонтажных работ, связанных с присоединением участка к внешней системе энергоснабжения, нельзя выполнять по собственной инициативе (без соответствующих разрешений, договоров и допусков). Это обоснованно сразу несколькими причинами:

  1. Во-первых, последовательность процедуры присоединения регламентируется на законодательном уровне, а выходить за рамки требования законодательства РФ нельзя ни потребителям, ни поставщикам электроэнергии.
  2. Во-вторых, работы, связанные с подготовкой к осуществлению технологического присоединения, отличаются высокой трудоемкостью и относятся к разряду мероприятий особой сложности. В этой связи их выполнение представляется возможным только при наличии специального оборудования и спецтехники.
  3. В-третьих, тех условия подключения электричества имеют особые требования к выполнению подготовительных и электромонтажных работ.  И для того чтобы эти требования соблюсти, лица, занимающиеся присоединением объекта к электрическим сетям, должны обладать особыми допусками и разрешениями.

Выдача технических условий, договоров и всевозможных разрешений, без которых выполнить подключение электричества к участку не представляется возможным, производится на основании заявления, которое собственник участка (или его уполномоченный представитель) подает в электросетевую организацию.

К стандартному бланку заявления будущий абонент должен приложить документы, свидетельства и выписки, в которых будет содержаться следующая информация:

  • паспортные данные заявителя;
  • реквизиты собственника присоединяемого участка и его контактные данные;
  • адрес и план расположения участка на местности и т. д.

На рассмотрение заявки, выдачу технических условий и разработку проекта договора представителям электросетевой компании отводится 30 суток. После оформления и согласования всех необходимых документов, на основе специально разработанного электропроекта, технологическое присоединение к электрическим сетям выполняется на практике.