На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к участку

Подключение электричества к загородному участку

Перед покупкой загородного участка каждый будущий собственник задается вполне резонным вопросом, касающимся подвода электричества. Даже наличие подъездных путей волнует его не так сильно, как подключение электричества к участку (точнее условия, необходимые для его осуществления). Итак, наша сегодняшняя статья будет интересна для той категории людей, которая только собирается проводить электричество на участок.

Оформление разрешительных документов

Для того чтобы осуществить подключение электричества к дому или к загородному участку, собственник данного объекта обязан оформить и согласовать в соответствующих органах необходимую разрешительную документацию. Для этого, первым делом, следует посетить организацию, представляющую районные электрические сети, и подать на рассмотрение специалистов следующий пакет документов:

  • копию свидетельства о праве собственности на дом или загородный участок;
  • документ, удостоверяющий отсутствие (или наличие) систем инженерных коммуникаций, проложенных вблизи объекта загородной недвижимости;
  • заявление на получение разрешительных документов.

Перед тем как надзорные ведомства приступят к своей работе, владелец загородного участка должен не только отыскать объявления формата – «электрика – расценки на работу», но и определиться с размером потребляемой мощности. Обратите внимание, что суммарная потребляемая мощность должна быть определена с некоторым запасом. Ведь, как правило, реальное количество электрических потребителей, которое может понадобиться владельцу в процессе эксплуатации загородного жилья, всегда намного выше, чем изначально было заложено в проект электроснабжения.

После того как будет получено разрешение на подключение электричества к дому и будут утверждены необходимые технические условия, соответствующая организация начнет разрабатывать проект электроснабжения. Он представляет собой целый перечень документов, которые должны пройти согласование со специалистами РЭС.

Подключение электричества к участку начинается с того, что монтажная организация подводит силовой кабель от питающей ЛЭП непосредственно к домашнему электрическому щитку. Затем производится опломбирование счетчика и составляются документы, подтверждающие факт осуществления запланированных работ.

Разрешительную документацию, позволяющую провести электричество на участок, можно оформить в течение тридцати дней. При наличии всех необходимых свидетельств это не так уж и сложно. Дальнейший монтаж электрики, подразумевающий подключение объекта к общей сети, производится двумя способами: воздушным и подземным. Что касается услуг электрика, расценки на работу будут зависеть от сложности поставленных задач. Так, например, метод подземного подключения является более трудоемким, поэтому он и считается более дорогим. Рассмотрим перечисленные способы подключения более подробно.

Воздушное подключение

Воздушное подключение электричества к участку не предполагает проведения каких либо земляных работ. Монтаж электрики осуществляется в максимально сжатые сроки, подводящая линия остается в любой момент доступной для ремонта или обслуживания, при этом конструкция системы электроснабжения отличается простотой и надежностью. Нарушить ее работоспособность могут только стихийные природные явления или человеческая халатность.

Для создания подводящей воздушной линии используются специальные крепежи и расходные материалы: анкерные зажимы, самонесущие изолированные провода (СИП), влагозащищенные крепления и так далее. В целях эксплуатационной безопасности, на вводе силового кабеля в дом, сквозное отверстие в стене оснащается металлической гильзой и специальным пластиковым изолятором.

Подземное подключение

Не смотря на высокую трудоемкость и дороговизну, монтаж электрики под землей имеет свои преимущества. Так, после прокладки и подключения силового кабеля все элементы системы электроснабжения будут надежно защищены от неблагоприятных погодных явлений и от случайного повреждения, возникшего в результате неосторожного поведения людей. Как такое возможно? Все очень просто: основные токопроводящие элементы будут спрятаны под землей на глубину, превышающую уровень промерзания на 25…30 см. Подводящий кабель при этом будет проложен в специальной гофрированной трубе, защищающей проводник даже от случайных повреждений.

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать новому абоненту электрических сетей, собирающемуся подключить загородный участок к системе электроснабжения. А остальные нюансы технического характера обязаны учесть специалисты электромонтажной организации, осуществляющие подвод электроэнергии к дому.