На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к садовому участку без участия СНТ

Подключение электричества к участку без строенийПодавляюще большинство людей, в собственности которых находятся загородные или дачные участки, рано или поздно сталкивается с необходимостью выполнять подключение электричества к участку без строений или же к уже застроенным земельным наделам. Если участок находится в ведомстве садового товарищества, на территории которого отсутствует электросетевая инфраструктура, если руководство СНТ не заинтересовано в содействии своих членов в вопросах присоединения к электрическим сетям, собственник присоединяемого участка может столкнуться с трудноразрешимыми проблемами.

Впрочем, иногда бывает в интересах собственника решить все вопросы, связанные с присоединением, минуя руководство СНТ, и не требуя от него никакой помощи. Дело в том, что содействие членов правительства СНТ в вопросах подключения может потребовать дополнительных денежных вложений со стороны заявителя. Ведь для того чтобы садовое товарищество начало процедуру, подразумевающую подключение электричества к садовому участку, собственник присоединяемого объекта нередко вынужден уплатить стартовый денежный взнос «добровольный». Сумма добровольного пожертвования может составить несколько тысяч рублей, при этом фактически его осуществление не дает владельцу присоединяемого участка практически никаких гарантий (ни гарантий оперативного присоединения, ни гарантий выполнения фактического подключения, как такового).

Избежать сомнительных переплат и ускорить выполнение процедуры можно. Для этого, на счастье будущего абонента электрических сетей, есть несколько путей и возможных вариантов.

Вариант первый: заключение договора с самим товариществом

Если ваш участок находится на территории товарищества, если при этом вступить в СНТ вы еще не успели, то заявку на технологическое присоединение можно подать в обход руководства СНТ (то есть – напрямую в электросетевую организацию). В этом случае полностью избежать контакта с представителями СНТ у заявителя не получится: ему придется заключить с ними договор на использование действующей электросетевой инфраструктуры. Тем не менее, платить необоснованную «мзду» в садовое товарищество будущему абоненту не придется.

Вариант второй: радикальное решение проблемы

Если расстояние от присоединяемого участка до объектов электросетевой инфраструктуры, находящейся на балансе поставщика электроэнергии, не превышает 500 метров, подключение участка к электричеству без дома можно выполнить по следующей схеме: необходимо запросить в представительстве электросетевой компании возможность строительства отдельной подводящей линии к участку (с одновременным строительством дополнительной трансформаторной подстанции). Этот вариант подходит для тех случаев, когда напряжение ближайшей к участку линии электропередачи не превышает 20 кВ.

Если расстояние от участка до ближайшей ЛЭП превышает 500 метров, затея может оказаться неоправданной с финансовой точки зрения. В этом случае подключение электричества к участку под ключ потребует строительства подводящей высоковольтной линии, а, следовательно, и дополнительных финансовых вложений. Также данный способ больше подходит для собственников, чьи владения находятся на окраинах СНТ. Ведь только к таким участкам можно подвести электроэнергию, не используя при этом для строительства землю, находящуюся в собственности других членов товарищества.

Вместо заключения

Услуги профильных организаций, оказывающих всестороннее содействие в вопросах присоединения, позволят каждому заявителю выбрать оптимальный способ для того, чтобы провести электричество на участок, отведенный под строительство. Способ, который позволит сэкономить время и денежные средства, независимо от того, является ли будущий абонент членом СНТ или не является таковым.