На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к дому: стоимость работ

После приобретения загородного участка, отведенного под строительство, а также после покупки загородного дома, неоснащенного современными инженерными коммуникациями первоочередной задачей, которую предстоит решать новому собственнику, является подключение электричества к своему объекту. В некоторых случаях проблема подключения стоит очень остро и практически всегда она тесно пересекается с вопросами стоимости. Стоимость подготовки предварительной документации, стоимость выполнения электромонтажных работ – все это входит в итоговую стоимость присоединения объекта к электрическим сетям.

Действующие расценки во многом зависят от степени сложности основных и вспомогательных процедур. Причины, препятствующие быстрому и недорогому присоединению объекта к подводящим сетям электроснабжения, могут быть самыми разнообразными, но каждая из них способна повлиять на стоимость подключения электричества к частному дому в сторону ее увеличения. Перечислим ключевые факторы, наличие которых приводит к увеличению затрат на присоединение:

  1. Большой объем выделенной мощности, в которой нуждается присоединяемый объект (если этот параметр выходит за рамки среднестатистических значений, установленных для частных домовладений, затраты заявителя на присоединение объекта к электрическим сетям могут существенно возрасти).
  2. Значительная удаленность присоединяемого участка от объектов электросетевой инфраструктуры. Расстояние от распределительной подстанции до присоединяемого объекта является очень весомым фактором, способным растянуть по времени электромонтажные работы в Московской области и значительно увеличить стоимость присоединения. Ведь если это расстояние превышает 500 метров, то строительство подводящей линии электропередач низкого напряжения выглядит нецелесообразным с точки зрения потерь электроэнергии в процессе эксплуатации будущей ЛЭП. Помочь в этой ситуации может только строительство дополнительной подстанции. Занятие это связано с существенными затратами, часть которых собственники присоединяемых объектов очень часто перекладывают на свои плечи.
  3. Отсутствие согласованного электропроекта – фактор, который прямого влияния на стоимость электромонтажных работ не оказывает, тем не менее, создает заявителю дополнительные проблемы. Например, если проект не прошел согласование, его корректировка потребует дополнительных финансовых вложений. Если же электропроект вовсе не разрабатывался, расходы на его разработку – неизбежны.

Как видим, в процессе присоединения участка к электрическим сетям платить приходится за очень многие вещи. И какую сумму придется выложить будущему потребителю электроэнергии за то, чтобы подключить электричество к дому – это зависит от особенностей каждой рассматриваемой ситуации. Объем потенциальных затрат зависит от совокупности многих факторов, которые практически всегда требуют грамотной оптимизации.

Очень часто можно наблюдать следующую картину: люди, плохо ориентирующиеся в тонкостях современного законодательства, нередко пытаются своими силами выполнить подключение электричества к участку, полагаясь исключительно на собственную смекалку, а также на советы своих знакомых. Одного лишь они не учитывают: незнание специфики может значительно увеличить стоимость подобной процедуры, что неизбежно повлечет за собой незапланированные расходы.

Своевременное обращение к услугам профильных организаций поможет оградить будущего абонента электрических сетей от подобных неприятностей и значительно ускорит процедуру подключения объекта к внешней системе энергоснабжения.