На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к дачному участку

Подключение электричестваПрисоединение дачного участка к централизованной системе энергоснабжения является достаточно трудоемким процессом. И если фактическое подключение электричества, как таковое, представляет собой чисто механическое действие, требующее минимум времени и усилий, то процедуры, предшествующие подключению, требуют, как времени, так и определенных финансовых вложений.

Дело в том, что электрификация загородного участка – это процедура, которая больше связана с решением бюрократических вопросов, чем с осуществлением электромонтажных мероприятий. И это должен понимать любой собственник загородного домовладения, особенно – тот, который выполняет подключение электричества к дачному участку впервые.

Присоединение участка: особенности и нюансы

Успех и длительность указанной процедуры зависит от огромного количества разнообразных факторов:

  1. От того, насколько большую удаленность имеет дачный участок от централизованных электрических сетей.
  2. От того, насколько велики потребности собственника в объемах выделенной электрической мощности.
  3. От того, как именно предпочитает действовать человек, собирающийся выполнить присоединение своих владений к внешней энергосистеме.

Дело в том, что подобную процедуру, от начала и до конца, вполне можно пройти самостоятельно. Это значит, что подготовка необходимой документации, производство электромонтажных работ, а также оформление актов о проделанной работе полностью ляжет на плечи собственника. Подобный подход, прямо скажем, является несколько устаревшим. Он требует огромного количества времени и сил – ресурсов, излишками которых располагает далеко не каждый.

В этой связи очень популярны сегодня услуги по сопровождению подобных мероприятий. Комплексное содействие в прохождении бюрократических процедур, в решении технических вопросов, а также в организации подготовительных работ оказывают специальные профильные организации. Своевременно обратившись к их услугам, можно возложить выполнение самых сложных задач на плечи профессионалов.

О каких именно задачах идет речь, какие мероприятия необходимо выполнить, чтобы подключить электричество на участок – обо всем этом мы поговорим прямо сейчас.

Последовательность присоединения

Первым делом владелец присоединяемого участка должен выяснить, какая именно организация отвечает за эксплуатацию электрических сетей в его загородном поселке. После этого последовательность прохождения процедуры, будет следующей:

  1. Обращение в ближайшее представительство электросетевой организации с заявлением на присоединение участка к электрическим сетям.
  2. Получение разрешения на присоединение к участку требуемого объема электрической мощности.
  3. Получение технических условий. В соответствии с техническими условиями будет разрабатываться проект электроснабжения участка, при этом требования ТУ будут учитываться электромонтажниками, осуществляющими фактическое присоединение объекта к электрическим сетям.
  4. Разработка и согласование проекта на присоединение, а также общего проекта на строительство электросистемы участка.
  5. Выполнение требований, прописанных в технических условиях. Работы, выполнение которых требуется в соответствии утвержденными техническими условиями и которые должны быть выполнены в пределах присоединяемого объекта, обязан произвести сам заявитель. Именно он отвечает за их своевременную организацию и за правильное выполнение.

Все что остается сделать на последнем этапе присоединения – это подключить электричество в соответствии с заранее разработанным проектом. Выполнением фактического присоединения, независимо от того, кто занимался решением предварительных вопросов, должны заниматься квалифицированные сотрудники электросетевой организации.