На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение электричества к частному дому на основе электропроекта

Каждый электрифицируемый объект отличается определенными характеристиками, которые оказывают влияние на особенности его присоединения к внешним электрическим сетям. Возьмем, к примеру, подключение электричества к частному дому, отличающемуся большой площадью и большим количеством потребителей электроэнергии. В отличие от городских квартир присоединение подобных объектов к централизованной системе электроснабжения рекомендовано производить только при наличии согласованного электропроекта. И это является очень веским основанием для того, чтобы рассмотреть особенности проектирования систем электроснабжения для частных домов более подробно.

Исходные данные к электропроекту

Электропроект является очень важным документом, содержимым которого будут руководствоваться специалисты электромонтажной компании, нанятые для выполнения работ на том или ином объекте. Именно поэтому проектирование электрики является процедурой, при выполнении которой используется большое количество разнообразных исходных данных.

  • особенности расположения объекта на местности – информация, которую необходимо учитывать, проектируя точку присоединения к электрическим сетям;
  • потребляемую мощность будущей электроустановки – данные, которые нужны для расчета электрооборудования и для составления электрических схем;
  • сведения о наличии вспомогательных систем и электрооборудования (системы автономного электроснабжения, системы защиты от грозовых перенапряжений и т. д.).

Для того чтобы проект электроснабжения частного дома был составлен безошибочно и в соответствии с основными пожеланиями заказчика, все вышеперечисленные сведения должны быть отображены в отдельном документе, который называется техническим заданием на разработку электропроекта.

В некоторых случаях техническое задание составляется заказчиком самостоятельно и предоставляется в проектную организацию перед началом работ, связанных с расчетом и разработкой будущей электросистемы. Но гораздо удобнее (и для заказчика и для проектировщиков), если ТЗ будет разработано в процессе совместных действий. Это значительно сэкономит время и поможет максимально адаптировать проект электроснабжения коттеджа под конкретные нужды заказчика.

Заказчик должен помнить, что тесное сотрудничество с проектировщиками на всех этапах разработки электропроекта – это не прихоть, а вынужденная необходимость. Соблюдая подобную схему сотрудничества, заказчик сможет получить удобное расположение электрических точек во внутреннем пространстве жилых помещений, яркое освещение на прилегающей к дому территории и достаточный объем электрической мощности, соответствующий текущим и будущим потребностям жильцов в электроэнергии. Ведь, согласитесь, будет очень досадно, выполнив подключение электричества к дому, вдруг, обнаружить, что вводной щиток находится в той точке придомовой территории, на которую у заказчика были совершенно друге планы. Также проблематично будет исправлять допущенные ошибки, которые являются результатом отсутствия предварительных договоренностей между заказчиком и представителями проектного бюро (речь идет об отсутствии бытовых розеток там, где они больше всего нужны, о необходимости восполнять недостаток мощности установкой менее энергоемкого электрооборудования и т. д.).

Итак, залог безошибочного проектирования домашних электроустановок заключается в тесном взаимодействии между заказчиком и исполнителем, а также в неоспоримом профессионализме последнего.

Работы, связанные с присоединение частного дома к внешнему энергоснабжению, а также электромонтажные работы в загородном доме – это мероприятия, которые выполняются после разработки и согласования электропроекта. Успех перечисленных процедур зависит от квалификации специалистов, привлекаемых к их выполнению. Следовательно, только своевременное обращение к услугам профильных организаций может гарантировать будущей энергосистеме и безопасность и функциональность – одновременно.