На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение дачного дома к воздушной электрической сети

Необходимость электроснабжения загородных дачных домов в наши дни рассматривается как само собой разумеющееся. Даже на стадии строительства дачного дома на участок должно поступать электричество, не говоря уже о том, что подключение дома к электричеству является ключевым условием для обеспечения современного уровня бытового комфорта.

Если на этапе выполнения строительных работ можно вполне обойтись временной системой электроснабжения, то уже построенный дачный дом, подготовленный к эксплуатации, нуждается в надежном и постоянном подключении к внешним электрическим сетям.

Особенности подведения электричества к дачному дому

Чаще всего на территории дачных участков и садовых товариществ, для присоединения домов к централизованной системе электроснабжения, используются воздушные линии электропередачи. Надземные ЛЭП подразделяются на две категории:

  1. Сети высокого напряжения – подводят электроэнергию к местным распределительным подстанциям.
  2. Наружные линии напряжением – 220В – подводят электричество от распределительных подстанций к дачным участкам.

Электрическая сеть, подводящая электроэнергию от внешних электрических опор к домашним потребителям, также подразделяется на два участка:

  1. Участок подводящей линии, соединяющий внешнюю электрическую опору с изоляторами, расположенными на наружной стене дачной постройки.
  2. Участок кабельной трассы, соединяющий внешние изоляторы с внутренним энергопринимающим оборудованием.

Если подводящая линия низкого напряжения находится от места ввода на расстоянии, превышающем 10 метров, то подключение дома к электричеству осуществляется через дополнительную подставную опору, способствующую снижению натяжения подводящих проводников. В качестве подставных опор используются специальные железобетонные или деревянные столбы. Ответвление, зафиксированное на воздушной опоре, должно находиться на высоте – не менее 6-ти метров, при этом высота проводов, проходящих над проезжей частью и над внутренним пространством участка не должна быть менее 3,5 м. Ввод в здание обустраивается на высоте – не менее 2,75 м.

Электромонтажные работы в Москве, а также на территории близлежащих дачных поселков предполагает обязательное заземление однофазного ввода. Если для подземных кабельных линий это условие соблюдать не обязательно, то эксплуатация воздушных ЛЭП, не подключенных к дополнительному заземляющему контуру, запрещена.

Для заземления нулевых проводников используются металлические трубы, которые являются подземной частью заземляющего контура. К трубе приваривается металлическая полоса, которая, в свою очередь, соединяется с нулевым проводником.

Электричество на даче состоит из внутренней и наружной проводки. Основное требование, предъявляемое к наружной проводке, заключается в том, что все используемые проводники должны быть защищены от случайного прикосновения. Даже если проводник имеет надежный слой изоляции, но при этом является незащищенным от случайных прикосновений, его принято считать неизолированным. В целях соблюдения этого условия наружная проводка прокладывается в трубах.

Электроснабжение частного дома с использованием защитных конструкций (гибкие металлические рукава, трубы и т. д.) предполагает наличие уплотнений между проводником и стенками металлических элементов. В качестве уплотнений принято использовать специальные кабельные жгуты или асбестовые шнуры.

Ввод электричества в дом оборудуется весьма распространенными элементами конструкции. Речь идет о кронштейнах крюках и изоляторах. В дом проводка заводится либо через стену, либо через крышу. Место ввода защищается в соответствии с правилами ПУЭ (стальными трубами, уплотняющими элементами и т. д.).

Вместо заключения

Электричество на дачном участке является очень ответственной коммуникацией. Поэтому доверять ее проектирование и монтаж следует только профильным специалистам, обладающим необходимыми знаниями и опытом.