На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Подключение частного участка к внешней системе электроснабжения

Опираясь на практический опыт частных домовладельцев, можно выделить определенные критерии, на которые следует ориентироваться, выбирая место для строительства. Например, для того чтобы быстро и без особых трудностей выполнить подключение электричества к частному дому, присоединяемый объект должен находиться в близи действующих сетей энергоснабжения. Ведь, соблазнившись прелестями жизни вдали от цивилизации (вдали от вредных промышленных выбросов и от выхлопных газов загруженных автомагистралей), можно обрести немало проблем.

Начнем с того, что перечень работ, которые необходимо будет выполнить для присоединения объекта к разнообразным инженерным коммуникациям, значительно возрастает по мере его удаления от современных объектов инфраструктуры. Например, для того чтобы подключить электричество к дому, расположенному в экологически чистом, но удаленном районе, очень часто приходится строить дополнительные электросетевые объекты: силовые трансформаторные подстанции, подводящие электрические линии низкого и высокого напряжения, заземляющие контуры и так далее. Работы, связанные с их строительством, требуют соответствующего технического оснащения и определенных финансовых вложений.

Отсутствие электроэнергии и комфорт в загородном доме – понятия абсолютно несовместимые. Именно поэтому присоединение загородного участка к внешним электрическим сетям является первоочередной задачей каждого собственника. Процедура присоединения выполняется при непосредственном участии местной электросетевой компании – организации, отвечающей за эксплуатацию подводящих электрических сетей и местных распределительных подстанций.

В соответствии с действующим законодательством выполнение электромонтажных работ, связанных с присоединением участка к объектам электросетевого хозяйства, производится после оформления необходимой документации и получения соответствующих разрешений.

Последовательность процедуры присоединения

Будущий абонент электрических сетей, решивший выполнить присоединение своего участка, в первую очередь должен узнать, какая именно компания отвечает за эксплуатацию местных энергетических сетей. Обратившись в представительство этой компании с соответствующим заявлением, собственник участка, тем самым, начинает процедуру по подготовке необходимых документов.

На основании принятой заявки сотрудники сетевой компании разрабатывают техусловия на подключение электричества и выдают на руки заявителю образец договора, который ставит взаимоотношения поставщика электроэнергии и будущего абонента электрических сетей в законные рамки (речь идет о договоре присоединения). К договору и ТУ, как правило, прилагается разрешение на подключение электрической мощности.

С техническими условиями и разрешением на присоединение необходимого объема выделенной мощности заявитель должен обратиться в проектную организацию, которая будет заниматься разработкой электропроекта. Согласованный электропроект, предварительно оформленный в соответствии с утвержденными стандартами, является тем документом, в соответствии с которым ведется построение электрических схем и выполняются электромонтажные работы в загородном доме. Помимо этого, в проекте отражены технические параметры оборудования, которое будет установлено в точке присоединения, а также технологические требования, касающиеся его установки.

Технические условия и электропроект – это два наиболее важных документа, без которых для присоединения частного дома к электрическим сетям не будет никакого законного основания. И наоборот, имея в своем распоряжении эти документы, можно быстро подключить электричество к дому (если, конечно, требования технических условий на момент присоединения выполнены в полном объеме).

Вот основная информация, которая должна быть известна будущему абоненту электрических сетей, планирующему присоединить свой участок к внешней системе энергоснабжения. Более подробно узнать о требованиях к присоединению и о документах, которые понадобится собрать для его осуществления, можно узнать, обратившись в соответствующую организацию. С этой целью мы рекомендуем вам сразу найти компанию, которая готова оказать комплексное содействие в вопросах присоединения и электрификации объектов различного функционального предназначения.