На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

По каким критериям должна выбираться электромонтажная компания

По каким критериям должна выбираться электромонтажная компания

Выполнение работ, связанных с созданием систем электроснабжения, всегда являлось исключительно специфическим родом деятельности. И это не удивительно, ведь электромонтажные работы имеют массу особенностей и требуют  исключительно профессионального подхода к своему выполнению. А раз так, то выбор компании, которой можно доверить создание системы электроснабжения, становится задачей не менее важной, чем, собственно, подключение нового объекта к общей электрической сети.

Сегодня мы поговорим о том, какими качествами должны обладать электромонтажные организации и о том, на что следует обращать внимание, выбирая себе подрядчика для осуществления электромонтажных работ.

Присутствие в штате компании специалистов узкого профиля

Учитывая, что монтаж электрических сетей зачастую связан с выполнением узкоспециализированных работ, престижная электромонтажная компания должна иметь в своем штате сотрудников, способных осуществлять такие работы. Это могут быть специалисты по высоковольтным сетям, по сетям связи и т. д.

Возможность выбора поставщиков электрооборудования

Если потенциальный подрядчик имеет договора с различными поставщиками электрооборудования, то это только на руку клиенту такой компании. Ведь в этом случае заказчик имеет несколько альтернативных вариантов для выбора оборудования, которое может отличаться как по стоимости, так и по качеству. Если представители электромонтажной организации настаивают на установке оборудования от одного определенного производителя, то это тревожный сигнал. Все дело в том, что стоимость такого оборудования может быть на порядок выше, чем у конкурентов, а его обслуживание может сопровождаться трудностями с поиском комплектующих.

Наличие допуска СРО

Выполнение электромонтажных работ – это та область деятельности, которая контролируется саморегулируемыми организациями (СРО), работающими в сфере строительства. И если потенциальный подрядчик состоит в членстве СРО, то это является его неоспоримым преимуществом. Но здесь следует обратить внимание на несколько важных моментов. Так, наличие допуска СРО у электромонтажной компании еще не гарантирует того, что подрядчик будет более качественно выполнять свои обязательства. Тем не менее, заказчик всегда сможет рассчитывать на компенсацию ущерба, причиненного сотрудниками этой организации в процессе выполнения работы. При этом стать членом СРО может позволить себе не каждая компания. Соответствующий допуск имеет высокую стоимость, поэтому компания, обладающая этим документом, обслуживает множество клиентов, обладает высоким статусом и, в большинстве случаев, заслуживает высокого доверия.

Согласование работ и последующее сервисное обслуживание

Очень часто бывает так, что проведение электромонтажных работ требует предварительного согласования в государственных надзорных органах. Зачастую эта процедура связана с преодолением целого ряда трудностей, и если электромонтажная компания обязуется произвести ее самостоятельно, то это, несомненно, является огромным плюсом для организации.

Что касается послемонтажного обслуживания смонтированного электрооборудования, то оно является единственной гарантией того, что ваша система электроснабжения будет долгие годы работать без перебоев.

Представленные критерии являются основным ориентиром, на который следует обращать внимание, выбирая организацию для осуществления электромонтажных работ. Впрочем, они могут изменяться в зависимости от разновидностей работ, требующих выполнения.