На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

По каким характеристикам следует выбирать подземный кабель

В процессе подключения различных объектов к внешним сетям электроснабжения нередко осуществляется прокладка кабеля в земле. Особенно востребованы подземные кабельные линии в условиях городской застройки, имеющей высокую плотность. Очень важной задачей, стоящей перед проектировщиками и электромонтажниками, занимающимися осуществлением подобной процедуры, является выбор подходящей марки электрического кабеля.

Выбирая марку и рассчитывая технические характеристики подземного проводника, специалисты обязаны руководствоваться правилами ПУЭ и ПТЭЭП. Поэтому доверять выполнение подобных работ случайным лицам нельзя ни в коем случае. Руководить процессом должны профильные специалисты проектировочных организаций и электромонтажных компаний.

Основные критерии выбора подземного кабеля

Электрический кабель для прокладки в земле выбирается, исходя из условий его эксплуатации. В этой связи проводник должен быть долговечным, иметь хорошую изоляцию и быть максимально устойчивым к механическому воздействию.

А что в первую очередь влияет на долговечность проводника? Ну, конечно же, состав и качество изоляционного покрытия. В современных кабельных системах используется изоляция двух типов: пластиковая (на основе поливинилхлорида или полиэтилена) и бумажная (защищенная специальными пропитками). Кабели с пластиковой изоляцией обладают следующими преимуществами:

высокая устойчивость к механическим воздействиям;

нулевая восприимчивость к воздействию агрессивной химической среды;

устойчивость к возгораниям и т. д.

Прокладка кабельных линий на основе проводников, имеющих полимерную изоляцию, осуществляется в пространстве кабельных тоннелей, на территории с высокой плотностью автомобильных дорог, на территории предприятий, где существует риск попадания в почву агрессивных химических веществ и там, где постоянно присутствует риск механических повреждений.

Теперь, что касается проводников с бумажной изоляцией: при сравнительно небольшой стоимости они обладают превосходными изоляционными характеристиками и способны выдерживать высокую температуру без нарушения целостности защитного покрытия. Но подобные преимущества наблюдаются только при хорошем состоянии изоляционного покрытия. К сожалению, изоляция такого кабеля может быть нарушена ввиду его высокой гигроскопичности. Следовательно, использовать кабель с бумажной изоляцией разрешено только там, где отсутствует вероятность попадания влаги на поверхность проводника. Для прокладки подземных коммуникаций такие проводники, как правило, не используются.

Как выбирается сечение кабеля по мощности

Сечения проводников, используемых в составе подземной кабельной линии, подбираются в соответствии с максимально возможными нагрузками, при которых планируется эксплуатация подводящей электрической сети. Здесь все очень просто: чем выше нагрузка, тем больше должна быть площадь сечения проводника. Но, не смотря на столь очевидную зависимость, выбор сечения кабеля следует доверять только квалифицированным проектировщикам. Проектировщикам, которые не только имеют допуск к нормативной документации и электротехническим таблицам, но еще способны грамотно использовать информацию, содержащуюся в перечисленных источниках.

Бронированные проводники

При прокладке подземных кабельных линий чаще всего используют проводники, оснащенные наружной броней (стальной лентой, которая защищает проводник от разрывов и других механических повреждений). Прокладка бронированного кабеля позволяет создать электрическую линию с высокой эксплуатационной надежностью, сэкономив при этом на использовании защитных конструкций (металлических труб и кабельных каналов).

Разработать и проложить под землей надежную кабельную линию можно в кратчайшие сроки, если обратиться в профильную организацию, занимающуюся одновременно и проектированием, и обустройством подводящих электрических систем.