На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Отличия КТП от БКТП

Перед тем, как приступить к рассмотрению особенностей существующих подстанций комплектного типа, рассмотрим их краткие определения.

КТП (сокращенно – комплектная ТП). Следует различать два типа установок: тупиковые и проходные. Существенные отличия подобных подстанций состоят в особенностях конструкции, которые позволяют расположить один или несколько рабочих модулей внутри одного металлического контейнера. Основное предназначение такой установки состоит в том, чтобы принимать переменный ток (50 Гц), обладающий напряжением – от 6-ти до 10 кВ, осуществляя его преобразование и дальнейшее распределение. Подобные установки, как правило, монтируются на открытой местности и предназначаются для организации электроснабжения в небольших населенных пунктах или на строительных объектах.

БКТП (сокращенно – блочная модульная ТП). Эти установки также бывают двух типов: проходные и тупиковые. Все оборудование подобных подстанций монтируется внутри бетонных модулей. Основное предназначение этих установок заключается в приеме тока (к объекту подводится три фазы), в дальнейшей его трансформации и распределении. Подстанции представленного типа используются для организации электроснабжения более крупных объектов:

  • промышленные предприятия;
  • большие поселки дачного типа;
  • городские кварталы и т. д.

Рассмотрим характеристики каждого типа установок более подробно.

Особенности и монтаж КТП

Корпус металлической комплектной подстанции имеет прочный каркас, изготовленный из специального высокопрочного сплава. При этом все металлические элементы установки обработаны антикоррозийным составом. Применение оцинкованных листов в обшивке корпуса дополнительно защищает установку от воздействия агрессивных факторов окружающей среды и помогает продлить срок ее службы.

Нижняя часть КТП сделана в виде поперечного настила, оснащенного специальными отверстиями под кабели. Аварийный сброс трансформаторного масла также производится через технологические отверстия в полу установки.

Металлические двери подстанции оснащены замками, защищающими установку от несанкционированного проникновения и окнами, позволяющими проветривать ее внутреннее пространство и дополнительно охлаждать его в жару.

В большинстве случаев монтаж КТП подразумевает установку дополнительных систем: принудительная вентиляция, осветительные системы (внутренняя и наружная), системя видеонаблюдения и т. д.

Особенности и монтаж БКТП

Блочно-модульная установка внешне представляет собой небольшое бетонное здание, внутри которого размещается все необходимое оборудование.

Как правило, строительная часть подобной установки изготавливается из четырех составляющих (модулей), объединенных под одной крышей, имеющей теплоизоляцию на основе минерального или базальтового утеплителя. Если говорить более подробно о строительных конструкциях БКТП, то необходимо отметить следующее:

  • кровля любой современной установки имеет слой надежной гидроизоляции на основе битумного покрытия;
  • во внутреннем пространстве установки организована естественная циркуляция воздуха, которая обеспечивается установкой решеток (защищенных жалюзи), встроенных в двери и ворота подстанции;
  • низ установки также покрыт слоем гидроизоляции, которая защищает от попадания воды места соприкосновения строительных конструкций с почвой.

Монтаж БКТП предусматривает создание обязательного заземляющего контура, установку систем звуковой (световой) сигнализации, а также использование в конструкции прочных, морозостойких и влагостойких материалов.

Для того чтобы получить в свое распоряжение современную комплектную подстанцию, полностью соответствующую потребностям и расчетным нагрузкам, заказчику целесообразно изначально обращаться в профессиональную электромонтажную компанию. Это поможет сократить издержки, сэкономить время и избавит заказчика от возможных проблем в процессе эксплуатации установки.