На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

От чего зависят сроки подключения электричества к участку и его стоимость

От чего зависят сроки подключения электричества к участку и его стоимость

Без электричества на выделенном для строительства участке невозможно начать соответствующие работы. А для того чтобы на территорию застройщика начала подаваться электроэнергия, необходимо выполнить подключение электричества к участку. Это вполне логично, поэтому проходить процедуру присоединения к электрическим сетям приходится практически каждому собственнику, планирующему начать возведение жилья или хозяйственных построек в пределах недавно приобретенного участка.

О том, сколько времени может занять присоединение к централизованной энергосистеме,  а также о том, во что выльется подключение электричества к участку без строений, мы сегодня и поговорим.

Стоимость подключения – это величина, которая зависит сразу от нескольких факторов:

  • от функционального предназначения подключаемого объекта (если, к примеру, речь идет о загородном участке под строительство, то выполнение процедуры потребует гораздо меньших вложений, чем присоединение производственного объекта);
  • от степени удаленности участка от действующих трансформаторных подстанций;
  • от объема мощности энергопотребления, который выделяется для подключаемого объекта;
  • от того, кто является собственником объекта (затраты юридических лиц на выполнение данной процедуры всегда выше, чем у лиц физических);
  • от объема и сложности электромонтажных работ, а также от целого перечня дополнительных условий.

Рассмотрим для наглядности, как формируется стоимость электромонтажных работ при подсоединении новых объектов к централизованной системе электроснабжения.

Во-первых, стоимость будет зависеть от того, насколько удален объект от ближайшей централизованной сети. Ведь в некоторых случаях, для того чтобы избежать неоправданных потерь электроэнергии, собственнику объекта придется позаботиться о строительстве дополнительной подстанции. А возведение подобной установки не всегда производится за счет электросетевой организации: в некоторых случаях за установку дополнительного оборудования платит сам владелец электрифицируемого участка.

Во-вторых, цена подключения зависит от разновидности и протяженности подводящей линии электропередачи, строительство которой в процессе подсоединения приходится выполнять, так или иначе. Например, прокладка кабеля в земле и прокладка подводящей трассы по воздуху – это две процедуры, которые имеют одну общую цель, но при этом сильно отличаются по стоимости. Если установка опор ЛЭП и натяжение проводов не связано с высокими затратами, то монтаж подземного кабеля отличается высокой трудоемкостью и требует участия специализированной техники (что в совокупности значительно увеличивает стоимость выполнения монтажных работ).

Немного о сроках подключения

Многих будущих абонентов интересует следующий вопрос: сколько требуется времени для того, чтобы подключить электричество к участку в Московской области? Дать на него точный ответ невозможно, ведь это время зависит от того, насколько быстро собственник сумеет подготовить всю требуемую документацию, от того, насколько оперативно будут действовать представители электромонтажной компании, а также от других немаловажных факторов (от удаленности питающей подстанции, от установленных нормативов на подключение и т. д.).

Если вовремя обратиться к помощи профильных организаций, оказывающих содействие в выполнении процедуры подключения, то можно значительно сократить время, которое понадобится для выполнения представленной процедуры. Если же электромонтажная компания, которая фактически будет выполнять подключение, оказывает еще и дополнительные услуги (подготовку документов, проектирование электрических сетей и т. д.), то время подключения объекта к централизованной системе энергоснабжения может сократиться в разы.