На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности замены электрической проводки в частном домовладении

Каждый собственник частного домовладения может столкнуться с необходимостью полной или частичной замены электропроводки, а также с необходимостью ее модернизации. Все эти операции предполагают повторный монтаж электропроводки, ведь в процессе эксплуатации системы электроснабжения ее основные элементы неизбежно теряют свои эксплуатационные и технические характеристики, которые не подлежат восстановлению. А проблемы, возникающие в связи с этим, создают массу неудобств.

Следует отметить, что если вовремя не принять меры по устранению неисправностей в действующей проводке, то это может привести к большим неприятностям – от полного выхода системы электроснабжения из строя до масштабных пожаров.

Необходимость производить монтаж электрики в помещении с действующей электропроводкой может возникнуть, даже если система электроснабжения находится в полностью исправном состоянии. Дело в том, что постоянно растущие потребности абонентов в электроэнергии рано или поздно приводят к необходимости увеличения мощности действующей электропроводки. Например, если система электроснабжения была создана пару десятилетий назад, то она вполне могла обеспечивать потребности в электричестве существующих на то время электробытовых приборов. Зато с современными нагрузками она уже может не справляться. Выход – комплексная модернизация существующей проводки с привлечением соответствующих специалистов.

Особенности замены электропроводки

Грамотный подход к замене или к модернизации действующей проводки в частном домовладении предполагает разработку профессионального проекта электроснабжения. Именно проект позволит в последствии оперативно устранять любые неисправности, возникающие в процессе эксплуатации системы энергоснабжения. Также благодаря проекту можно произвести требуемые электромонтажные работы, избежав при этом нарушений электробезопасности и правил устройства электроустановок.

В соответствии с современными требованиями использование алюминиевых проводников при организации электропроводки в частном домовладении – недопустимо. Во время электромонтажных работ следует использовать только медные провода, диаметр сечения которых соответствует расчетной нагрузке на будущую систему электроснабжения.

Объем энергопотребления в частном доме, в зависимости от потребностей абонента, может значительно различаться. И в зависимости от этого показателя определяется количество отдельных линий электроснабжения в доме. При этом минимальное количество линий – 2, максимальное, как правило, равно трем. Каждая линия предназначена для запитывания изолированных друг от друга систем. Например, к первой линии подключаются бытовые розетки, ко второй – осветительные системы, к третьей – силовое оборудование (если, конечно, таковое имеется в наличии).

Монтаж проводов в частном домовладении производится двумя способами: скрытым и открытым. Создание открытой проводки характеризуется простотой технологических операций и низкой стоимостью осуществления электромонтажных работ. Если все сделано в соответствии с правилами устройства электроустановок, то открытая проводка получается вполне безопасной и надежно защищенной от случайных механических повреждений.

Что касается скрытой проводки, то в наши дни она считается более привычной, нежели проводка открытого типа. Укладка проводов в данном случае производится в полости строительных конструкций или в специально создаваемые борозды (штробы). Монтаж электропроводки скрытого типа может быть несколько дороже, чем установка проводки открытой, зато визуально ее обнаружить практически невозможно, что гарантирует не только безопасность, но и эстетичность всей системы электроснабжения.

В целях обеспечения электробезопасности замену и модернизацию электрической проводки целесообразно доверять только квалифицированным специалистам. Это не приведет к росту затрат на электромонтажные работы, зато позволит создать надежную и долговечную систему электроснабжения, мощность которой соответствует вашим текущим потребностям.