На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности временного электроснабжения в Москве и Московской области

Большинство современных электромонтажных организаций, сотрудничающих со строительными компаниями, оказывают своим клиентам услуги, связанные с оформлением и созданием систем временного электроснабжения в Москве и Московской области. Временное электроснабжение строительной площадки необходимо на любом строительном объекте, а трудности при его обеспечении возникают по той простой причине, что местная электросетевая компания не всегда способна обеспечить строительный объект требуемой мощностью. При этом создавать систему электроснабжения, подключаемую к дизельным генераторам – дорого в плане эксплуатации, а когда речь идет о проведении энергоемких работ, то подобные источники, и вовсе, могут не справиться с возложенной на них нагрузкой.

К счастью, решение у подобной проблемы существует и, если вы своевременно обратитесь в профильную организацию, вам предоставят его в максимально сжатые сроки. Вопрос с недостатком мощности можно решить, поискав в районе строительства владельцев достаточной мощности и заключив с ними договор о временном предоставлении недостающего объема. Как правило, любая компания, работающая в сфере создания временных систем электроснабжения, имеет в своем распоряжении целую базу данных владельцев выделенной мощности, которые могут предоставить часть недостающего объема на взаимовыгодных условиях.

Функции систем временного электроснабжения

Для чего же конкретно используются системы временного электроснабжения на строительных объектах? Подобные системы, на самом деле, позволяют решить множество проблем, сэкономив время и силы строителям:

  • они позволяют произвести подключение электричества к некоторым разновидностям подъемных машин;
  • благодаря им можно создать эффективную систему освещения на строительном объекте;
  • именно к временной системе электроснабжения подключается всевозможный ручной электроинструмент, позволяющий в разы сократить время на осуществление строительных операций.

Для того чтобы создать на объекте временную систему электроснабжения, заявителю (впрочем, как и самой электромонтажной компании) придется произвести целый ряд подготовительных операций. В первую очередь заказчику следует обратиться в организацию, обладающую лицензией на выполнение работ, связанных с расчетом электрической нагрузки. Имея на руках подобные расчеты, можно обращаться в ближайшую электросетевую компанию (обслуживающую район, в котором планируется производить строительные работы) для получения технических условий на присоединение временной системы электроснабжения.

Технические условия необходимы для разработки проекта электроснабжения, который должен быть создан специалистами профессиональной проектировочной организации. После того как заказчиком или сотрудниками проектного бюро будет произведено согласование проекта электроснабжения, электромонтажная компания может приступать непосредственно к созданию временной системы электроснабжения. При этом только те специалисты, которые обладают соответствующими допусками, могут создать по-настоящему безопасную и надежную систему. По окончании электромонтажных работ сотрудники Ростехнадзора должны будут проверить новую систему и дать свое заключение о возможности ее дальнейшей эксплуатации. Если надзорные органы не имеют претензий к техническому состоянию системы, то строительный объект приобретает статус независимого объекта энергопотребления.

Итак, вывод: возведение нового строительного объекта всегда связано с необходимостью использования огромного количества различных ресурсов. Электроэнергия в данном случае не является исключением. Решить проблему отсутствия электроэнергии на объекте позволяет временное электроснабжение, но к проектированию и созданию подобных систем следует допускать только квалифицированных специалистов, способных учесть множество факторов, оказывающих влияние на качество энергообеспечения.