На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности установки и подключения трансформаторных подстанций

Электрическая энергия – это то, без чего невозможно представить современную жизнь. И если отсутствие электричества на том или ином участке не позволяет последнему стать частью единой энергетической сети, то монтаж трансформаторной подстанции – это обязательный этап работ, который предстоит осуществить для того, чтобы объект смог занять свое место среди существующих потребителей электроэнергии.

Строительство подстанций

Работы, подразумевающие строительство электрических подстанций, всегда связаны с монтажом сложного силового оборудования и вспомогательных модулей, предназначенных для обеспечения бесперебойной работы всей установки. И если небольшие объекты электроснабжения монтируются довольно быстро и без особых сложностей (хотя, их монтаж требует обязательного участия квалифицированных специалистов), то комплексные трансформаторные подстанции (КТП) могут быть установлены только силами специализированных электромонтажных организаций. Это объясняется очень просто: новые трансформаторные подстанции должны устанавливаться с соблюдением целого ряда требований электротехнической безопасности, а по окончании монтажных работ соответствующие специалисты обязаны произвести комплексную проверку всего оборудования на предмет его работоспособности. В ходе подобных проверок производятся необходимые электротехнические измерения и анализируется защищенность рабочих модулей от непредвиденных аварийных ситуаций.

Монтаж

Как вы, наверняка, уже успели понять: монтаж трансформаторной подстанции – это процесс, требующий применения соответствующих наработок, утвержденных расчетов, специализированного оборудования и безошибочных знаний, основанных на практическом опыте.

Все работы начинаются с правильной подготовки строительной площадки: разметка участка, подготовка основания под фундамент и т. д. При этом, если трансформаторные подстанции планируется устанавливать внутри специально оборудованного помещения, то монтажные работы следует начинать только после полного окончания работ строительных.

Если речь идет об установке БКТП (блочные комплектные трансформаторные подстанции), то их установка осуществляется в несколько этапов (каждый этап подразумевает монтаж очередного блока). По завершении электромонтажных работ каждый блок проверяется на предмет надежности креплений и на предмет работоспособности оборудования при различных режимах нагрузки. Вместе с этим проводятся комплексные контрольно-измерительные испытания установки.

Подключение

Комплексные трансформаторные подстанции (впрочем, это относится ко всем типам электрических подстанций) могут иметь различные схемы подключения. Какая именно схема будет использована в каждом конкретном случае – определяется на стадии проектирования будущей ТП. Тип выбранного подключения зависит от того, какую мощность и взаимное расположение имеет оборудование, входящее в комплект установки:

  • глухое – применяется для трансформаторов, располагающихся в одном помещении и находящихся в пределах нескольких метров от выключателя;
  • подключение с разъединителем и предохранителем – подходит для подстанций малой мощности;
  • схема с выключателем нагрузки – подходит для оборудования, работающего на высоких мощностях;
  • схема с выключателем нагрузки и предохранителем – подходит для промышленных подстанций.

Специализированные электромонтажные компании работают с различными схемами подключения и с любыми типами трансформаторных подстанций. Поэтому, нанимая подрядчика для установки ТП, следует обращаться только в проверенные и профессиональные компании.