На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности услуги по созданию электрической разводки

Услуги по созданию электрической разводки в домах, офисах, квартирах, торговых и производственных помещениях выполняет множество организаций и частных лиц. Но кто бы ни приступал к осуществлению подобных работ, технологическую последовательность всех операций, а также требования к монтируемому оборудованию и расходным материалам всегда устанавливает проект электроснабжения квартиры. Следовательно, проект необходимо разработать заранее, а в его основу должны лечь пожелания заказчика и особенности электрифицируемого объекта.

Из чего формируется стоимость электрической разводки

Стоимость расходных материалов и работ, которые придется выполнить, монтируя электрическую разводку, зависит от нескольких ключевых факторов:

  • уровень сложности монтируемой системы электроснабжения;
  • количество стандартных бытовых, а также мощных потребителей электроэнергии, устанавливаемых в электрифицируемых помещениях;
  • тип монтируемой проводки (скрытая, открытая);
  • объем подготовительных работ и т. д.

Большинство электромонтажных компаний с готовностью предоставляют своим потенциальным клиентам информацию о цене на свои услуги. Поэтому, если вас интересует электрика в квартире под ключ, стоимость работ вы всегда можете узнать, посетив представительство потенциального подрядчика. Если у вас есть возможность ознакомиться с сайтом выбранной электромонтажной компании, то прайс-листы, размещенные на его страницах, помогут вам рассчитать стоимость выполнения работ самостоятельно. А самым удобным способом, позволяющим получить наиболее актуальную информацию по вашему случаю, является телефонный звонок в выбранную компанию.

Производство электромонтажных работ поэтапно

Создание электрической разводки, как и любой другой инженерной коммуникации, осуществляется в несколько последовательных этапов. Время выполнения каждой операции, как правило, привязывается к другим монтажным и строительным работам (монтаж отделочных покрытий, гипсокартонных перегородок, натяжных потолков и т. д.). Подобный подход позволяет оптимизировать затраты труда на выполнение основных операций и существенно сократить издержки на приобретение расходных материалов.

Монтаж электропроводки в новом или реконструируемом помещении включает в себя три основных этапа, которые, как мы уже говорили, привязаны к отделочно-строительным мероприятиям.

Этап 1: выполняется перед началом отделочных работ

Первый этап предполагает сбор и разработку необходимой документации, закупку расходных материалов и выполнение подготовительных работ:

  • проектирование электрики и согласование электропроекта;
  • расчет электромонтажной сметы;
  • заключение договора подряда;
  • демонтаж отслужившей системы электроснабжения (при ее наличии);
  • разметка кабельных трасс, штробление стен, подготовка мест и креплений под установку основных элементов электрической разводки, а также закладка проводов в подготовленные штробы.

Этап 2: выполняется после черновой отделки

На данном этапе устанавливаются основные элементы внутренней электросистемы: подрозетники, электрические щиты, устройства защитного отключения и т. д.

Этап 3: выполняется после финишной отделки

Третий этап предполагает установку электрических точек и подключение к питанию основных потребителей электрического тока: розеток, выключателей, осветительных устройств, бытовой техники и другого оборудования.

Важно! Проведение электромонтажных работ должно осуществляться силами квалифицированных электромонтажников под контролем инженерно-технических служб. Поэтому, собираясь монтировать электрическую разводку, целесообразно изначально обращаться к услугам профильной организации.