На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности услуг электротехнической лаборатории и энергетический аудит предприятий

Необходимость в проверке действующего, а также нового электрооборудования возникает очень часто. Произвести грамотную и профессиональную проверку, не имея соответствующих навыков и технических средств – невозможно (даже теоретически). Поэтому услуги электролаборатории в наши дни актуальны как никогда.

Основные задачи, которые решают специалисты электротехнической лаборатории

Комплексные измерения электрических сетей, которые проводятся специалистами электротехнических лабораторий на различных объектах, позволяют в точности определить основные рабочие параметры действующих и вводимых в эксплуатацию электрических сетей.

Основная цель производимых замеров состоит в том, что электротехническая лаборатория определяет работоспособность установленного электрооборудования при различных режимах работы. Помимо этого производимые замеры помогают определить степень готовности электрических сетей к различным внештатным ситуациям.

Заключая договор на обслуживание или на проведение комплексной проверки с той или иной лабораторией, вы можете воспользоваться стандартным перечнем ее услуг:

  1. Проведение комплексных испытаний электроустановки в процессе ее строительства, замены, ремонта или ввода в эксплуатацию.
  2. Измерение переходных сопротивлений между заземляющим контуром и заземляющим проводником – услуга, которую может выполнить практически каждая профессиональная организация, найденная по запросу – «электролаборатория Москва».
  3. Замеры параметров сопротивления изоляционных покрытий.
  4. Анализ технического состояния заземляющих устройств, входящих в комплект проверяемой электроустановки.
  5. Проверка уровня сопротивления на заземляющем контуре.
  6. Измерение потерь электроэнергии в обмотках трансформаторного оборудования.
  7. Проверка автоматических выключателей силовых линий на предмет их работоспособности.
  8. Измерение основных параметров электрической проводки.
  9. Замер показателей переходного сопротивления на основных контактах электроустановки.
  10. Замеры электротехнических характеристик на вторичных электрических сетях.
  11. Определение сопротивления на обмотках двигателей электрических машин и многое другое.

Электролаборатория цены на услуги – это вопрос, который интересует многих потенциальных клиентов, готовых обратиться к помощи электроизмерительных организаций. Выше мы перечислили стандартные услуги, стоимость которых определяется, исходя из утвержденных расценок и из объема выполняемых работ. Важность перечисленных мероприятий трудно переоценить:

  • во-первых, они помогают обеспечить безопасность людей, которые взаимодействуют с отдельными элементами электроустановки в процессе ее эксплуатации;
  • во-вторых, помогают вовремя обнаружить неполадки в системе электроснабжения, которые могут привести к неприятным последствиям (вплоть до возникновения аварийных ситуаций);
  • в-третьих, выявляют возможные несоответствия между требованиями электропроекта и реальным состоянием электроустановки.

В целом, энергоаудит, производимый электротехнической лабораторией, помогает предупредить возникновение непредвиденных ситуаций в процессе эксплуатации проверяемой электроустановки:

  • внезапные перебои в подаче электроэнергии к отдельным элементам системы;
  • выход из строя дорогостоящего электрооборудования;
  • возникновение локальных возгораний и масштабных пожаров;
  • нарушение непрерывности технологических процессов в пределах производственных предприятий и т. д.

Вывод: энергоаудит предприятий – это услуга, имеющая огромную важность для представителей производственно-промышленного комплекса.  От того, насколько грамотно и профессионально она будет выполнена, зависит стабильность и экономический успех в деятельности того или иного производственного объекта. Поэтому к выбору подрядчика, который будет производить электротехнические замеры в пределах проверяемой электроустановки, следует изначально подходить с максимальной долей ответственности.