На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности трансформатора ТМГ-630 и последовательность его установки

Особенности трансформатора ТМГ-630 и последовательность его установки

Трансформатор марки ТМГ, рассчитанный на электрическую мощность – 630 кВА, является понижающей электротехнической установкой, способной принимать электроэнергию от высоковольтных линий электропередачи и распределять ее между конечными потребителями. С помощью представленного оборудования осуществляется электроснабжение объектов самого разнообразного предназначения.

Ключевые особенности трансформаторной установки

Ключевой особенностью рассматриваемой нами установки является возможность ступенчатого изменения (регулировки) напряжения на выходе с трансформаторной подстанции. В случае такой необходимости представители компании, отвечающей за эксплуатацию оборудования, могут увеличивать или уменьшать величину напряжения по каждой электрической линии, через которую к установке осуществляется подключение потребителей. Все необходимые регулировки производятся специалистами при полностью отключенной установке.

Трансформатор ТМГ-630 принадлежит к категории установок, имеющих масляное охлаждение. Его система охлаждения полностью герметична, при этом в конструкции установки отсутствует расширительный бачок для трансформаторного масла. Внедрение подобного технического решения в конструкцию трансформатора позволяет исключить попадание инородных газов в систему охлаждения, продлить срок его службы и обойтись без замены охлаждающей жидкости на протяжении всего периода эксплуатации.

Особенности монтажа

Монтаж трансформатора подразделяется на три основных этапа:

  1. Выполнение подготовительных работ.
  2. Выполнение монтажных и испытательных работ.
  3. Запуск установки в работу.

Рассмотрим их более подробно.

Подготовка к выполнению монтажных работ

Перед выполнением электромонтажных работ силовые трансформаторы проходят комплексную техническую проверку, которая сводится к выполнению следующих процедур:

  1. Изучение технической документации и подготовка монтажной площадки.
  2. Расконсервация узлов и оборудования.
  3. Осмотр и очистка наружных выводов.
  4. Отбор пробы и проверка качества трансформаторного масла.
  5. Измерение уровня сопротивления рабочих обмоток.
  6. Измерение коэффициента трансформации при различных положениях регулировочных переключателей.

Монтаж трансформаторов

Электромонтажные работы, связанные с установкой и подключением нового трансформатора, следует производить в соответствии с требованиями сопроводительной технической документации, поставляемой в комплекте с трансформаторным оборудованием. Это позволяет соблюсти условия, при которых на смонтированное оборудование будет распространяться гарантия производителя, а также обеспечить соответствие эксплуатационных параметров и технических регламентов, действие которых распространяется на использование электротехнического оборудовании подобного класса.

Пуско-наладочные работы

После окончания электромонтажных работ силовой масляный трансформатор подлежит опробованию в работе, а в случае положительных результатов проверки производится его запуск в эксплуатацию.

Допускать установку к дальнейшей эксплуатации можно только после того как будут составлены акты о выполнении электромонтажных работ, о проверке герметичности системы охлаждения, а также о проведении необходимых электротехнических испытаний и замеров. Первое включение производится в режиме холостого хода.

Масляный трансформатор является высокотехнологичной электрической установкой, поэтому его монтаж, а также все пусконаладочные работы должны производиться при участии профильных специалистов и представителей электросетевой организации.