На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности составления расходной сметы на выполнение электромонтажных работ

Мероприятия, связанные со строительством или ремонтом современных помещений, предполагают наличие у застройщика сразу нескольких статей расходов. Электромонтажные работы под ключ, в частности, требуют ощутимых финансовых затрат, что не может не оказывать влияния на объем денежных средств, выделяемых на ремонт или строительство в целом.

Для того чтобы заранее определить будущие расходы, перед осуществлением ремонтно-строительных мероприятий принято выполнять расчет расходной сметы на каждое запланированное мероприятие. Смета на электромонтажные работы, к примеру, помогает рассчитать стоимость всех электромонтажных операций (с учетом затрат на приобретение расходных материалов), зафиксировав планку возможных расходов на текущем уровне и не допуская роста фактических затрат в будущем.

Проработкой и составлением сметы, как правило, занимаются профильные специалисты подрядной организации, которая будет привлечена к выполнению электромонтажных работ. Во время определения потенциальных расходов за исходные данные принимаются:

  • схемы расположения внутренних помещений и электрооборудования;
  • характеристики потребителей электроэнергии, которые будут введены в эксплуатацию в процессе электрификации объекта;
  • мощность электроустановки;
  • данные электропроекта и другая необходимая информация.

Приступают к расчетам, как правило, только после того как будет выполнено проектирование системы электроснабжения, а заказчик получит на руки утвержденный электропроект. Предварительные расчеты, для более удобного восприятия, заносятся в специальную таблицу, состоящую из нескольких колонок. В целом, таблица содержит информацию о расходах заказчика на выполнение следующих работ:

  • затраты на установку распаечных коробок;
  • расходы на штробление стен, на установку светильников и на монтаж подрозетников;
  • затраты на монтаж распределительного и защитного электрооборудования;
  • итоговая стоимость всех мероприятий, которые должны быть выполнены в процессе электромонтажа.

Помимо всего вышеперечисленного в таблицу заносится информация о стоимости каждой отдельной операции, о единицах измерения, в которых учитывается объем выполненных работ и о точном названии всех запланированных мероприятий.

Смета, электромонтажные работы и подготовительные мероприятия – все это просчитывается и выполняется в соответствии с техническими условиями на присоединение объекта к электрическим сетям, а также в соответствии с требованиями электропроекта. Это стандартное правило, тем не менее, данные расходных смет, составленных представителями различных электромонтажных компаний, могут значительно отличаться между собой.

Актуальную информацию, касающуюся стоимости выполнения электромонтажных работ, можно узнать, посетив сайт заинтересовавшей вас электромонтажной организации. Ознакомившись с прейскурантом цен, можно примерно просчитать собственные потенциальные расходы на электромонтажные услуги.

Прайсы различных организаций помогут потенциальному заказчику получить объективное представление о текущей ситуации на рынке, определив для себя наиболее выгодного подрядчика. Как мы уже говорили, точную сумму будущих расходов сможет назвать только представитель выбранного подрядчика, при этом в итоговой смете могут быть рассмотрены различные варианты оказания требуемых услуг (имеются ввиду варианты с различными модификациями устанавливаемого электрооборудования, с различными типами силовых проводников и т. д.).

Грамотно составленная смета, позволяющая точно проследить, из чего формируется стоимость электромонтажа, может быть составлена только квалифицированным специалистом. Поэтому, планируя в ближайшее время заняться модернизацией или обустройством системы электроснабжения на каком-либо объекте, для выполнения электромонтажных услуг следует искать исключительно надежного, профессионального и ответственного подрядчика.