На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности согласования электропроекта для квартиры

Не зависимо от того, какая организация разрабатывала проект электроснабжения квартиры, итоговый пакет документов, оформленный в процессе проектировочных мероприятий и предварительных изысканий должен пройти обязательное согласование в заинтересованных инстанциях и контролирующих организациях. К заинтересованным инстанциям можно отнести электросетевые компании, ответственные за эксплуатацию местных энергетических сетей. При этом основным учреждением, выполняющим функцию контролирующей организации, является Ростехнадзор – Федеральный орган государственного контроля, отвечающий за соблюдение нормативно-правовых взаимоотношений в различных сферах человеческой деятельности (в том числе и в сфере энергоснабжения).

Проект электроснабжения квартиры, цена на который зависит от масштабов проделанной работы, от сложности электроустановки и от объема выделенной электрической мощности, должен пройти обязательное согласование в перечисленных ниже случаях:

  • во время электрификации новых квартир, которые ранее не были подключены к постоянной системе энергоснабжения;
  • во время масштабной реконструкции домашней электропроводки;
  • в случае увеличения объема выделенной мощности.

Рассмотрим их более подробно.

Так, согласование электропроекта квартиры в представительстве Ростехнадзора – это единственно верный путь, позволяющий владельцу нового жилья заключить договор на электроснабжение в соответствии с действующими правилами. Подобный договор заключается с представителями энергосбытовой организации, но без участия Ростехнадзора успешно пройти указанную процедуру не представляется возможным (особенно если собственнику необходимо получить письменный договор).

Если домашняя электроустановка уже находилась в эксплуатации, то под ее масштабной реконструкцией подразумевается целый ряд мероприятий, направленных на модернизацию действующей энергосистемы:

  • демонтаж и замена устаревших элементов (проводки, силовых кабелей, выключателей и т. д.);
  • расширение энергосистемы – создание новых электрических точек, добавление новых групп потребителей электрического тока, установка мощного электрооборудования и т. д.;
  • иные действия, требующие того, чтобы проект электроснабжения квартиры был изменен или доработан.

Случай с изменением объема выделенной мощности во многом схож с реконструкцией действующей энергосистемы. Ведь выделенная мощность не увеличивается без веских на то оснований, а модернизация существующей электропроводки при ее увеличении обязательно требует корректировки или полной замены уже имеющегося электропроекта.

Варианты прохождения согласования в представительстве Ростехнадзора

При создании, замене или модернизации систем электроснабжение проектирование электрики может производиться двумя способами: самостоятельное проектирование и разработка проекта силами сотрудников профильных организаций.

Если владелец квартиры разрабатывает электропроект самостоятельно (что вполне допускается действующим законодательством), то и процедуру согласования в Ростехнадзоре он, как правило, проходит без привлечения помощи со стороны сторонних организаций. Но изначальный отказ от услуг профильных специалистов требует от владельца помещения глубоких познаний в области электротехники и осведомленности в сфере Российского законодательства.

Если, для того чтобы подключить электричество, владелец квартиры прибегает к помощи профильных организаций, он получает гарантированно надежную систему электроснабжения и отсутствие всевозможных недоразумений во время согласования электропроекта. Ведь помимо грамотного подхода к проектированию внутренней электрики владелец помещения получит всестороннюю поддержку в оформлении и сборе необходимой документации.

Важно! Монтаж электрики и в первом и во втором случае должен производиться силами квалифицированных специалистов, имеющих допуски на выполнение работ, предусмотренных электропроектом.