На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности схем электроснабжения частных загородных домов и квартир

Правильное выполнение электромонтажных работ в доме является залогом безопасности самих жильцов и принадлежащего им имущества. Но для того, чтобы эти работы были выполнены в полном соответствии с общепринятыми электротехническими регламентами, специалисты электромонтажной организации должны иметь на руках рабочий проект электроснабжения частного дома.

Для загородных домов (впрочем, как и для частных квартир), ввиду сравнительно небольших размеров электрифицируемого объекта, действующий проект может представлять собой подробную схему электроснабжения, на которой отображается все необходимое оборудование и токопроводящие линии, а также общие характеристики системы. Но, не смотря на кажущуюся простоту, к разработке проекта необходимо подходить со всей ответственностью.

В соответствии с современными правилами схема монтажа электропроводки в частном доме вполне может быть разработана самим владельцем этого дома. Но подобный подход к проектированию допускается только в том случае, когда собственник располагает соответствующими знаниями и навыками (речь идет о знаниях в области электротехнических расчетов – расчет мощности потребления электроэнергии, расчет сечения проводников и т. д.). В противном случае работы, связанные с проектированием и составлением электрических схем, должны производиться специалистами профильных проектных организаций. Второй вариант, в любом случае, выглядит предпочтительнее. Ведь система электроснабжения, которая не соответствует требованиям электробезопасности по причине ошибок, допущенных во время ее расчета, опасна не только для имущества, но и для жизни людей.

У людей, далеких от принципов проектирования систем электроснабжения, часто возникает вопрос: чем отличается проект электрики для квартиры и та же самая документация, предназначенная для частного дома? Отвечаем: эти проекты очень похожи. Единственное их отличие состоит в расчете точек подключения и в особенностях их организации.

Так, система электроснабжения квартиры запитывается непосредственно от общедомового щитка, в то время как частный дом подключается к внешним подводящим сетям с помощью отдельных воздушных или (что реже) подземных линий. При этом частное домовладение может иметь дополнительное подключение к источнику бесперебойного питания или к автономным системам электроснабжения. Эти особенности обязательно находят отражение в проекте и учитываются, когда собственники жилья обращаются к услугам электрика под ключ.

Требования к составлению проектной схемы

Схема электроснабжения всегда должна составляться на основании действующего архитектурного плана. В своей работе проектировщики, как правило, используют копии планировок, выполненные с соблюдением масштаба и точного месторасположения оконных и дверных проемов.

Схема, отображающая электроснабжение загородного дома, должна учитывать не только планировку основных помещений, но и особенности интерьера (расположение мебели, стационарной бытовой техники и т. д.).

Очень строгие требования предъявляются к расположению токопроводящих линий, которое также должно быть отражено в схеме. Существуют следующие правила к организации проводки в доме:

  • все провода должны быть проложены либо строго вертикально, либо строго горизонтально;
  • не допускается взаимное пересечение силовых проводников;
  • к выключателям проводники подводятся сверху, к розеткам – снизу.

Электромонтажные работы в Москве и Московской области, расценки на которые вы можете узнать в выбранной электромонтажной компании, производятся в точном соответствии с заранее разработанной схеме. Это позволяет значительно упростить задачи электромонтажников, которые спустя несколько лет будут модернизировать или менять установленную проводку.