На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности ремонта и эксплуатации кабельных линий

Электроснабжение – это та сфера человеческой деятельности, которая требует обеспечения комплексной безопасности и ответственного подхода ко всему, буквально: к разработке конструкции электроустановок, к своевременному обслуживанию, к выполнению монтажных работ и т. д. Поэтому кабельные линии, входящие в состав современных систем энергоснабжения, должны быть смонтированы в соответствии с принятыми требованиями электробезопасности и с правилами по устройству электроустановок.

Требования к эксплуатации и ремонту кабельных линий

С какой бы степенью ответственности не осуществлялась эксплуатация кабельной линии, периодически в ее конструкции могут возникать неисправности самого разнообразного характера: механические разрывы, пробои изоляции, отгорание  силовых кабелей в местах присоединения к распределительным устройствам и т. д. При этом устранение возникших дефектов требует профессионального и квалифицированного подхода.

Ремонт кабельных линий бывает различной сложности, в этой связи ремонтные работы принято подразделять на две разновидности: работы по текущему и капитальному ремонту.

Текущие работы выполняются по мере возникновения неисправностей и предполагают выполнение следующих действий:

  • устранение очагов коррозии и окисления в местах соединения проводников;
  • замена небольших участков кабельной трассы;
  • установка соединительных муфт и т. д.

Капитальный ремонт относится к разряду сложных работ и подразумевает выполнение следующих операций:

  • полная или частичная замена участков кабельных трасс, имеющих большую протяженность;
  •  прокладка дополнительного силового кабеля и т. д.

Физические повреждения кабельной линии в настоящее время являются наиболее распространенной причиной, по которой действующая система электроснабжения выходит из строя. Поэтому порядок устранения подобных неисправностей следует рассмотреть более подробно.

Обесточивание линии

Если произошел порыв кабельной трассы, поврежденный участок должен быть полностью обесточен. Отключение производится в местах его присоединения к трансформаторному или щитовому оборудованию. Обесточивание поврежденного участка является обязательной процедурой, ведь даже полный разрыв силового кабеля не дает гарантий безопасности для ремонтного персонала.

Раскрытие поврежденного участка

Для того чтобы ремонтная бригада получила доступ к поврежденному участку, необходимо провести работы по раскрытию земляной канавы, в которой проложены силовые токопроводящие элементы. В случаях, когда предполагается локальный ремонт силовых кабелей, раскрывается небольшой участок линии. Например, при установке одной соединительной муфты раскрывается участок протяженностью – 1…2 м в обе стороны от места разрыва.

Выполнение ремонта силового кабеля

После того как кабель будет откопан, ремонтная бригада, получившая к нему полный доступ, производит диагностику поврежденного участка, определяет масштаб повреждения и осуществляет монтаж кабельной муфты.

Испытание кабеля

На отремонтированный кабель подается высокое напряжение (до 1 кВ), позволяющее определить сопротивление изоляции проводника.

Закрытие кабеля землей

Если проверка высоким напряжением подтверждает допуск кабельной линии к дальнейшей эксплуатации, то производится засыпка открытой канавы. Перед засыпкой необходимо проверить целостность песчаной подушки и при необходимости ее восстановить. Засыпка канавы производится по всем правилам прокладки подземного кабеля с обязательной укладкой сигнальной ленты.

Электромонтажные работы, связанные с обслуживанием и ремонтом кабельной трассы, должны выполнять квалифицированные специалисты, всегда имеющиеся в штате специализированных электромонтажных компаний.