На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности работ по монтажу кабельных линий

Современным электромонтажникам известны различные способы прокладки кабельных коммуникаций. Способы разные, но общее у них одно: все они должны максимально снижать степень вероятности механического повреждения подземного кабеля.

По сути, кабельные линии, проложенные под землей, и без дополнительных «хитростей» надежно защищены от внешних механических воздействий. Тем не менее, чем профессиональнее был выполнен монтаж кабельной трассы, тем дольше и надежнее она будет выполнять свою основную функцию. Но что значит профессионально? В первую очередь это означает, что монтаж кабельных линий должен осуществляться с учетом целого ряда факторов:

  • особенности грунтов;
  • индивидуальные характеристики окружающего ландшафта;
  • степень перегибов кабельной трассы;
  • плотность застройки и других инженерных коммуникаций и т. д.

Если все правильно учесть, то подземная линия будет служить десятилетиями.

Проектирование подземной ЛЭП должно учитывать устойчивость местных грунтов (или, наоборот, их подверженность смещениям). При этом в состав линии следует включать материалы (в том числе и защитные), которые не восприимчивы к температурным деформациям.

Секреты монтажа

Несмотря на то, что подземный кабель надежно защищен от внешних воздействий, по своей длине кабель должен иметь небольшой запас. Запас длины можно обеспечить, используя метод волнообразной укладки.

Значительно повысить надежность кабельной линии позволяет применение бронированных кабелей в составе подземной ЛЭП. Это заметно увеличивает прочность силовых проводников.

Электромонтажные работы, которые производятся на местности с интенсивным автомобильным движением, должны учитывать постоянно меняющуюся нагрузку на верхние слои грунта. Подобные ситуации предусматривают прокладку кабеля на глубину – 30 см и более. Защита подземного кабеля на таких участках трассы должна быть более основательной. Поэтому в качестве защитных элементов здесь нередко применяются стальные трубы.

Последовательность монтажных работ

Монтаж кабельных линий, как правило, производится в 2 этапа. Первый этап можно назвать подготовительным и подразумевает он выполнение следующих работ:

  • разработка проекта подключения к электрическим сетям;
  • организация системы электроснабжения на территории подключаемого объекта.

Что касается второго этапа: он подразумевает непосредственный монтаж подземной кабельной линии электропередачи.

Во время осуществления монтажных работ кабеля доставляются к месту прохождения кабельной трассы. Предварительно они упаковываются в специальные катушки (барабаны). После снятия с катушки защитной оболочки специалистами-монтажниками производится внешний осмотр кабеля. В процессе осмотра выявляются возможные повреждения (разрывы изоляционного слоя, проколы и разрывы проводов и т. д.) и принимается решение о пригодности материала к дальнейшему использованию. Иногда в процессе комплексной проверки кабель испытывается подачей повышенного напряжения на его токопроводящую часть. Без предварительной проверки прокладка силового кабеля категорически запрещена!

В процессе прокладки кабель первым делом протягивается вдоль кабельной канавы. Работы по раскатке проводника производятся вручную либо с использованием частичной механизации труда.

Технология, по которой создаются подземные кабельные линии, со всеми ее тонкостями и нюансами, хорошо известна специалистам профильных электромонтажных компаний. Поэтому нет смысла изучать ее самостоятельно и во всех подробностях. Ведь, нуждаясь в подводе электричества к какому-либо объекту, лучше сразу обратиться с соответствующей заявкой в профильную организацию.