На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности процедуры подключения участков к системе энергоснабжения

Сегодня мы расскажем о том, как проще всего в наши дни провести электричество на участок. Электроснабжение участка бывает постоянным, а бывает временным. По сути, они отличаются только периодом эксплуатации созданной системы электроснабжения, ее мощностью и конструкцией энергопринимающих устройств. Последовательность процедуры подключения и в том и в другом случае аналогична.

Вне зависимости от функционального предназначения объекта, расположенного на территории загородного участка, его электрификация является одной из первоочередных задач, которая в большинстве случаев решается еще до начала строительных работ. Если подключение электричества на участок выполняется до начала строительства, то создается временная система электроснабжения, если электричество подключается к недавно построенному объекту, присоединение осуществляется сразу к постоянной системе.

Порядок осуществления процедуры подключения

Прежде чем начать процедуру присоединения, собственник должен уяснить свои права и обязанности. Например, собственник должен быть точно уверен в том, какой максимальный объем выделенной мощности он может подключить к своему участку (например, для объектов, расположенных на территории ИЖС, этот объем не может превышать 15 кВт).

Следующим этапом процедуры присоединения является подача заявки в организацию, ответственную за эксплуатацию местных электрических сетей. К заявке собственник обязан приложить ряд документов, удостоверяющих его личность и подтверждающих его полномочия на электрификацию объекта.

Заявка на электроснабжение частного дома, в соответствии с действующим законодательством, подлежит рассмотрению в течение 30-ти дней. Но, учитывая вероятность возникновения всевозможных бюрократических проволочек, изначально следует рассчитывать на период рассмотрения, равный – 45 дням и более. Когда заявка будет рассмотрена, представители электросетевой компании обязаны уведомить об этом собственника участка, выслав ему технические условия и договор на подключение к подводящим электрическим сетям.

Собственник участка должен ознакомиться с представленными документами. Если их содержимое заявителя устраивает, он должен поставить свои подписи и выслать по одному экземпляру ТУ и договора в адрес сетевой организации.

Сроки выполнения фактического подключения

Как вы уже поняли, подключить электричество (не зависимо от функционального предназначения объекта) за один день невозможно. Даже если не брать во внимание период рассмотрения заявки на подключение, строительство подводящей линии может занять время, исчисляемое несколькими месяцами. Все зависит от расстояния между подключаемым участком и объектами электросетевого хозяйства.

Например, некоторым заявителям, чей участок расположен вблизи линии электропередачи, везет больше: зачастую им даже не приходится строить дополнительных опор ЛЭП. И если ближайшая к электрифицируемым участкам подстанция обладает достаточной мощностью, то электроснабжение объектов осуществляется в течение нескольких недель с момента заключения соответствующего договора. Если же расстояние до ближайшей опоры превышает 25 метров, то для электрификации участка понадобится установить одну или несколько дополнительных опор, что автоматически увеличивает сроки подведения электричества к объекту.

Еще в более незавидном положении оказываются собственники, чьи объекты расположены от ближайшей подстанции на расстоянии более 300 метров. Для подключения таких участков очень часто требуется строить отдельную подстанцию и дополнительную подводящую линию (это помогает избежать потерь электроэнергии при ее транспортировке).

Как видим, процедура подключения участка к внешней системе энергоснабжения в каждом конкретном случае может иметь свои индивидуальные особенности. При этом значительно сократить сроки ее выполнения поможет правильно выбранная электромонтажная организация или профильная компания, способная оказать содействие в сборе и подготовке необходимой документации.