На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности прокладки вводного кабеля

Прокладка подводящей кабельной линии под землей является самым надежным способом, обеспечивающим подключение электричества к объекту посредством применения токопроводящей системы, защищенной от внешних физических воздействий и неблагоприятных климатических факторов. Подземной кабельной линии не смогут повредить морозы, обледенения, сильные порывы ветра и другие не менее опасные обстоятельства.

Не смотря на то, что создание воздушной подводящей ЛЭП всегда обходится дешевле, чем прокладка подземного кабеля, подобная технология не позволяет обеспечить максимальный уровень безопасности. А учитывая, что безопасность при строительстве систем электроснабжения – это фактор, который всегда находится в приоритете, прокладка электрического кабеля под поверхностью земли оправдано в большинстве случаев.

Статистические данные, собранные в процессе эксплуатации подземных и воздушных подводящих линий, подтверждают, что подземные сети гораздо реже подвергаются случайным механическим повреждениям. Это связано не только с особенностями технологии выполнения монтажных работ, но и с характеристиками расходных материалов.

Так, для прокладки подземных линий используются специальные проводники, оснащенные защитной броней. Если же броня на кабеле отсутствует, токопроводящие элементы закладываются в специальные защитные конструкции, изготовленные из асбеста или ПВХ. И в том и в другом случае проводник надежно защищается от механических воздействий. В некоторых случаях проект электроснабжения дома предусматривает дополнительную защиту подводящей электросистемы, которая представляет собой защитную кирпичную кладку или облегченные железобетонные плиты, смонтированные в особо уязвимых местах.

Особенности электромонтажных работ

Работы по прокладке подземного кабеля начинаются с разработки соответствующего проекта и с согласования схемы прокладки кабельной трассы. После разработки и утверждения проекта следует этап получения разрешений на осуществление земляных работ. Учитывая, что трасса может пролегать по территории, принадлежащей различным собственникам, разрешение потребуется получить сразу у нескольких субъектов. После получения всех согласований и разрешений можно приступать к разметке трассы. И здесь есть один приятный для собственника объекта момент: если электромонтажные работы в доме производятся за счет владельца жилого помещения, то все работы по прокладке подземного кабеля по территории, не принадлежащей владельцу электрифицируемого объекта, могут быть оплачены электросетевой организацией. Боле подробно условия оплаты оговариваются в договоре на подключение.

После выполнения земляных работ начинается подготовка траншеи, которая состоит в создании песчаной подушки и в монтаже кабельных каналов (кабель-каналы  прокладываются в случае необходимости, предусмотренной проектом). Когда траншея готова, самое время начинать монтаж электрики. Он подразумевает выполнение следующих работ:

  • укладка кабелей в траншею;
  • монтаж соединительных муфт;
  • подключение кабельной линии к трансформаторному оборудованию питающей подстанции;
  • подключение кабеля к электрифицируемому объекту;
  • засыпка траншеи.

Для того чтобы все вышеперечисленные работы были выполнены в кратчайшие сроки, целесообразно воспользоваться услугами электрика под ключ. Конечно, в данном случае одного электрика, пусть даже и квалифицированного, будет мало. Лучше всего сразу искать подрядчика в лице профессиональной электромонтажной компании, которая обладает штатом специально обученных сотрудников и всеми инструментами, необходимыми для выполнения сложных электромонтажных работ. В этом случае заказчик получит все необходимые гарантии и полностью безопасную линию электроснабжения.