На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности проектирования подстанции

Проектирование подстанцииВопросы, связанные со строительством основных объектов электросетевой инфраструктуры, в современных условиях должны решаться быстро и безошибочно. А, учитывая, что проектирование подстанции является одной из ключевых задач на пути к возведению большинства распределительных объектов, о ее правильном решении следует позаботиться, как только возникнет необходимость в строительстве дополнительной подстанции.

Разработка проекта в данном случае будет представлять стандартную последовательность действий, в ходе которых будет решаться целый перечень задач: от определения наиболее подходящего места для монтажа трансформаторной подстанции до выбора производителя электрооборудования, которое будет входить в комплект возводимого электросетевого объекта.

Что следует считать проектом трансформаторной подстанции

В соответствии со стандартным определением проект трансформаторной подстанции представляет собой пакет электротехнической документации, прошедшей согласование в контролирующих и надзорных инстанциях и содержащий в себе основные схемы и параметры, в соответствии с которыми будут вестись работы по строительству электросетевого объекта. Проект, готовый к рассмотрению и дальнейшей реализации, содержит в себе исчерпывающую информацию, касающуюся конструктивных особенностей новой трансформаторной подстанции:

  • сведения об устройствах и материалах, которые будут входить в комплект трансформаторного оборудования (технические характеристики, маркировки и т. д.);
  • схемы, чертежи и расчеты, на которых базируется любой электропроект и которые будут использовать в своей деятельности представители электромонтажной организации;
  • пояснительные записки и смета на строительство нового электросетевого объекта.

Особенности проектирования подстанций

Основной задачей проектировщиков, занимающихся проектированием электрических подстанций, является решение вопросов заказчика на всех этапах сотрудничества: начиная от приема соответствующей заявки и заканчивая вводом трансформаторной подстанции в режим непрерывной эксплуатации.

В услуги проектировщиков входит помощь в составлении технического задания на проектирование, выбор типа трансформаторной подстанции, а также территории для установки трансформаторного оборудования. При этом в их обязанностях полное проектирование КТП (расчет нагрузок, оборудования и т. д.), а также комплексное содействие в вопросах согласования электропроекта.

Согласование проекта является одной из ключевых задач для любой проектной организации. Ее сотрудники должны хорошо разбираться в тонкостях и специфике работы электрооборудования. При этом они должны уметь в кратчайшие сроки решать спорные вопросы, которые могут возникнуть у представителей контролирующих организаций. Отсутствие разногласий с представителями надзорных органов позволит без проблем производить обслуживание трансформаторных подстанций в будущем, а также вводить в строй новые электросетевые объекты, что называется, в настоящем.

Решение подобных задач под силу только опытным практикам, располагающим профильным образованием, а также соответствующими знаниями и призванием. Как показывает практика, 90% успеха в процессе согласования электропроекта обеспечивается профессиональным общением с представителями контролирующих организаций.

Положительное решение по представленному на рассмотрение проекту – это кратчайший путь к его успешной реализации. Именно поэтому проект ТП должен разрабатываться представителями профильных проектных бюро, которые могут заведомо гарантировать быстрое согласование всей необходимой документации.