На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности проектирования кабельных линий

Безопасность и надежность электросистемы, а также простота взаимодействия человека с современным электрооборудованием, установленным на территории того или иного объекта, напрямую зависит от того, насколько грамотно было выполнено проектирование кабельных линий и от соответствия электропроекта требованиям установленных стандартов.

В процессе проектирования должно быть учтено множество разнообразных нюансов: начиная от типа и мощности каждого потребителя электрической энергии, заканчивая степенью запаса электрического кабеля и грамотным расположением электрической разводки. Все элементы, входящие в комплект будущей электроустановки, должны быть полностью совместимы друг с другом. Для этого обеспечивается совпадение их номинальных характеристик. Что же касается особенностей построения электрических сетей, запас кабеля при проектировании должен учитывать реальное расположение потребителей и источников тока, а также всевозможные факторы, способные оказать влияние на целостность отдельных участков кабельных сетей:

  • силы морозного пучения – для подземных кабельных сетей;
  • степень провисания токопроводящих элементов – для воздушных линий;
  • длина концевых соединений – для всех без исключения систем электроснабжения, в основе которых лежит силовой электрический кабель и т. д.

Рассчитать необходимые параметры создаваемых электрических сетей будет практически невозможно, если специалисты проектной организации не проинформированы относительно объема потребляемой мощности, который характеризуется суммарным уровнем нагрузки на систему энергоснабжения, а также уровнем энергопотребления на ее отдельных участках. В среде профессиональных проектировщиков допустимую потребляемую мощность принято соотносить с электрической мощностью, выделенной на объект в процессе его присоединения к внешним сетям энергоснабжения. При этом объем присоединяемой мощности должен быть определен еще до того, как производство электромонтажных работ, связанное с подключением энергопринимающего оборудования к источникам тока, будет выполнено на практике.

Расчетная мощность энергопотребления объекта – это суммарная величина, складывающаяся из характеристик каждой отдельной группы потребителей электрической энергии:

  1. Электрическая мощность осветительных сетей, в которую входит все осветительное электрооборудование: внутреннее, наружное, декоративное, рекламное, основное, аварийное и так далее;
  2. Электрическая мощность розеточных сетей, входящих в проект, прокладка кабельных линий во время реализации которого происходит в основном по внутреннему пространству зданий и помещений. Розеточные линии обеспечивают питанием бытовую и офисную технику (компьютеры, микроволновые печи и т. д.), производственное оборудование небольшой мощности и другую технику, разновидности и функционал которой зависит от основного предназначения электрифицируемого объекта.
  3. Уровень энергопотребления наиболее мощных электроприборов: кондиционеры, электрические плиты, отопительные котлы и другое электрооборудование, монтаж кабеля, а также подключение электричества к которому должно быть выполнено по особым правилам.

Как бы там ни было, но на запас кабеля, который определяется в процессе проектирования электрических, сетей уровень энергопотребления объекта, а также мощность его отдельных сетей оказывают минимальное влияние. Больше всего запас по длине зависит от протяженности электрических сетей, а также от условий их эксплуатации

Как показывает практика, точно отобразить – с каким запасом будет выполнена прокладка кабеля в траншее, типовой проект не может. Ведь для этого необходимо выполнить целый перечень индивидуальных расчетов, которыми должны заниматься представители профильных проектных бюро.