На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности проектирования электрики в квартире

Проектирование электрикиКаждому собственнику жилого помещения знакома ситуация, при которой необходимо вносить изменения в конструкцию домашней энергосистемы. Если внутриквартирную проводку придется переделывать от начала и до конца, проектирование электрики будет неотъемлемым этапом работ, связанных с модернизацией или реконструкцией проводки. Если же в конструкцию действующей электроустановки необходимо внести незначительные изменения, то масштабных работ, связанных с проектированием энергосистемы можно избежать. Как бы там ни было, но все вносимые изменения должны быть отражены в уже имеющейся проектной документации.

Чем обоснована необходимость разработки электропроекта

Разработка электропроекта, внесение изменений в проектную документацию – все это работы, для проведения которых требуются определенные основания. Например, если вы приобрели жилье в новостройке, а электрическая разводка вашей квартиры оканчивается прямо у ее дверей, то проектирование электрики в квартире будет являться задачей первостепенной важности. Ведь без электропроекта невозможно построить безопасную электропроводку, без нее не получится правильно установить ответственное бытовое оборудование и так далее.

Если квартира приобретена на вторичном рынке жилья, то новый хозяин, как правило, стремится благоустроить ее в соответствии со своими потребностями. Это потребует внесения изменений как в конструкцию электросистемы, так и в имеющийся электропроект. Иногда корректировки носят поверхностный характер (перенос розеток, осветительного оборудования и т. д.), но зачастую изменения являются последствиями масштабной перепланировки. В обоих случаях монтаж электрики позволит создать безопасную и функциональную электросистему только в том случае, если выполнен он в соответствии с профессиональными электротехническими расчетами. Расчеты в свою очередь должны опираться на требования и пожелания собственника жилого помещения, которые отражаются в техническом задании на проектирование.

Огромное значение имеет наличие электропроекта в тех случаях, когда в действующей электропроводке внезапно обнаруживается неисправность (когда к электрической розетке, выключателю или необходимому электроприбору, вдруг, перестает поступать электроэнергия). Поиск неисправности в структуре скрытой электропроводки занимает много времени, а при отсутствии подробных электрических схем часто не дает желаемых результатов. Гораздо проще найти неисправную распаечную коробку или место пробоя электрического кабеля, имея на руках проект разводки электрики в квартире, в котором содержатся необходимые электрические схемы.

Вывод: чтобы не испортить дорогостоящий ремонт в квартире, пытаясь найти поврежденный электрический кабель, необходимо иметь на руках рабочий электропроект, в соответствии с которым в помещениях создавалась электрическая разводка. При этом собственник жилого помещения должен позаботиться не только о том, чтобы разработать проектную документацию, но и о том, чтобы сохранить ее на случай будущего ремонта.

Подготовка электропроекта

Подготовка проектной документации начинается с постановки целей и задач, которые предстоит решать проектировщику. Чтобы на основе проектной документации можно было выполнить электромонтаж под ключ, чтобы структура электропроводки отличалась безопасностью и функциональностью, в процессе детальной проработки электрических схем на план жилого помещения наносятся розетки, выключатели, а также необходимые электроприборы. Расположение перечисленных элементов, а также их количество должно соответствовать нормативным требованиям по обеспечению максимально комфортных бытовых условий.

На следующих этапах проектирования определяется суммарный уровень энергопотребления, а также выполняются необходимые электротехнические расчеты.

Расчет электрооборудования и приборов учета электроэнергии, составление электрических схем и пояснительных записок – все это также являет собой проектирование электрики в доме или квартире. А насколько качественно, быстро и безупречно будет разработан электропроект – это зависит от профессионализма представителей выбранной проектной организации.