На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности построения современных электрических систем в жилых многоквартирных домах

Архитектура и уровень оснащенности многоквартирных домов современным электрооборудованием непрерывно совершенствуются. При этом стандартная схема внутриквартирных электроустановок изначально базируется на типовых проектах. Поэтому электрика под ключ в новостройке – это услуга, которая в первую очередь предполагает адаптацию системы электроснабжения под современные бытовые потребности.

Наличие типового проекта в некоторой степени делает проектирование внутриквартирных систем электроснабжения задачей, которая не так уж и сложна для профессионального проектировщика. Тем не менее, современные архитектурные веяния могут потребовать внесения существенных изменений в типовые технические условия. А ТУ, как известно, это основной пакет документов, в которых содержатся исходные данные для разработки электропроекта.

Для полного понимания ситуации приведем вам простой пример. Так, подключение электричества к дому при наличии типового строительного проекта происходит по стандартной схеме, которая не предполагает внесения существенных изменений в технические условия на присоединение, а, следовательно, и в сам электропроект. Если же перед вводом здания в эксплуатацию запланирована его комплексная модернизация (например, установка крышной котельной), то категория его надежности подлежит немедленному пересмотру.

К чему это может привести? К вполне предсказуемым изменениям:

  1. К разработке новых технических условий.
  2. К внесению существенных изменений в содержимое типового электропроекта.
  3. К комплексной модернизации действующей системы электроснабжения и т. д.

Внесение вышеперечисленных изменений в существующую документацию – это не что иное, как проектирование инженерных систем, основная цель которого заключается в разработке индивидуальных электропроектов. Ниже мы рассмотрим основные отличия типовых инженерных решений от современных индивидуальных электропроектов.

Чем типовой электропроект отличается от индивидуального и более современного?

Для того чтобы ответить на данный вопрос, давайте познакомимся с техническими новшествами, которыми все чаще оснащаются современные новостройки. В первую очередь речь идет об инженерных системах, которые призваны обеспечивать экономию потребляемых ресурсов.

Рассмотрим, к примеру, крышные котельные, о которых мы уже упоминали вначале данной статьи. Энергоснабжение подобных установок построено таким образом, что его изначально следует относить к особой категории надежности (к 1-й или ко 2-й). Очень часто крышные котельные встраиваются в общую систему энергоснабжения дома при его капитальном ремонте. Это требует разработки новых исполнительных схем электроснабжения, отражающих все изменения, вносимые в структуру электроустановки. С учетом того что в процессе модернизации меняется многое (даже категория надежности системы), монтаж инженерных систем будет производиться в соответствии с более современным проектом, который существенно отличается от устаревшего (типового).

Рассмотрим еще одно отличие современных систем от устаревших типовых нормативов. Оно вошло в нашу жизнь  с появлением подземных зон для парковки автомобилей. Наличие этих объектов подразумевает подключение к общедомовой электрической сети целого перечня дополнительных потребителей, а иногда и целых электрических систем (систем освещения, систем бесперебойного питания и т. д.).

Стоит ли говорить, что индивидуальный электропроект в данном случае будет иметь глобальные отличия от устаревшего типового решения, потребует индивидуального подхода к проектированию и решению целого перечня сопутствующих проблем.

Из этого следует, что электрика под ключ, создаваемая в многоквартирном доме, который оснащается современными техническими решениями, требует обязательного привлечения к работам представителей профессионального подрядчика. Только такой подход позволит избежать ошибок и нарушений в процессе организации сложных и современных инженерных систем.