На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности однолинейной системы электроснабжения

Однолинейные схемы электроснабжения на территории нашей страны стали разрабатываться еще во времена  существования бывшего СССР. В основном ими оснащались новые многоквартирные дома. В связи с этим однолинейная схема электроснабжения получила необыкновенно широкое распространение.

Преимущества однолинейных схем основаны на том, что их проекты полностью соответствуют подключаемым мощностям, а их внедрение внутрь существующих строительных конструкций не связано с решением сложных проблем технического характера.

Что же представляет собой проект электроснабжения, основанный на использовании однолинейных схем? Это довольно простая графическая схема, на которой все элементы будущей системы изображаются линиями. Несмотря на все видимые преимущества, подобные схемы обладают и определенными недостатками. И если брать их во внимание, то на практике очень часто приходится отказываться от создания подобных систем.

Однолинейная схема электроснабжения, по сути, является схемой принципиальной. А это означает, что она является еще и типовой. Ее можно вносить в структуру строительных объектов, попутно дополняя новыми элементами (как того требуют условия эксплуатации самого здания). По этой причине принято подразделять однолинейные схемы на расчетные и на исполнительные. Перед специалистом, разрабатывающим проект, стоит непростая задача, которая заключается в том, чтобы правильно определить: составление какой именно схемы требуется в том или ином случае. Нередко у проектировщика возникает необходимость в составлении обеих перечисленных схем.

Создание расчетной схемы необходимо в том случае, если электрифицируемый объект еще не эксплуатировался. То есть в нем полностью отсутствуют какие-либо электроустановки. При таких условиях проектировщику приходится осуществлять полный перечень расчетных мероприятий. Полученные данные будут использованы для расчета необходимых мощностей, для составления монтажных схем и для расчета электрических сетей. Ведь, как мы знаем, каждый элемент (из тех, которые в совокупности образуют электроснабжение объекта) должен соответствовать возложенной на него нагрузке.

Все потребители электрического тока, запитанные от одного распределительного щитка, подключаются к одной электрической сети. При этом в связи с непрерывно растущей мощностью потребления, эту электрическую сеть необходимо оснащать не только автоматами защиты, но и устройствами защитного отключения.

Создание однолинейной исполнительной схемы производится в тех случаях, когда эксплуатация электрифицируемого объекта уже осуществляется. При этом он уже подключен к внешней подводящей сети и обладает действующими потребителями. Перед составлением исполнительной системы необходимо определить состояние действующей сети. Затем производятся расчетные работы, но в основу новой схемы заносятся сведения из действующего проекта. При необходимости действующая сеть модернизируется, а в конструкцию электроустановок вносятся определенные изменения.

Система электроснабжения объектов, точнее ее расчет и проектировка, это задачи для исключительно квалифицированных специалистов. А раз так, то создавать такие схемы (в том числе и однолинейные) можно лишь при прямом участии соответствующих организаций.