На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности обслуживания линий электропередачи

Эксплуатация воздушных электрических линий имеет свои характерные особенности. Например, плановое обслуживание ЛЭП всегда связанно с необходимостью ее тщательного осмотра, в ходе которого выявляется соответствие токопроводящих элементов, а также вспомогательных конструкций требованиям ПУЭ и строительным нормативам. Эта необходимость является, своего рода, эксплуатационным требованием, которое следует учитывать, как в момент ввода линии в эксплуатацию, так и в других случаях. Например, в процессе работы и во время технического обслуживания.

Правила, касающиеся обслуживания и осмотра, регламентирующие последовательность строительства и ввода линии электропередач в работу, практически полностью совпадают с эксплуатационными предписаниями. Единственное, чем они отличаются, так это требованиями к составлению приемо-сдаточных документов и актов.

Основные требования к эксплуатации ВЛ

Правильная эксплуатация высоковольтных линий предполагает осуществление их планового обслуживания, которое производится с заданной периодичностью. Так, плановое ТО оборудования, конструкций и установок, входящих в состав ВЛ должно производиться не реже одного раза в год. Результаты проверок и произведенных работ фиксируются с помощью специальных документов:

  • акты осмотра;
  • документация технического характера;
  • пакет специализированных актов, составляемых сотрудниками электромонтажной организации.

В случаях, когда в эксплуатацию вводятся новые воздушные линии, сотрудники ответственных ведомств не ограничиваются составлением перечисленной выше документации. При их непосредственном участии составляются дополнительные документы: планы токопроводящих магистралей, схемы электрических сетей, регистрационные документы, а также целый перечень протоколов, состав которого регламентируется правилами устройства электроустановок.

Обслуживанием и обследованием электрических сетей, как правило, занимаются профильные электромонтажные компании, имеющие допуски и разрешения на проведение вышеперечисленных работ. При этом техническое обслуживание воздушных линий предполагает выполнение следующих мероприятий:

  • проведение внешнего осмотра кабельных трасс, в процессе которого определяются целостность и работоспособность воздушных опор, силовых проводников, натяжных канатов, изоляторов и других элементов конструкции;
  • осуществление профилактических замеров и испытаний;
  • тестирование токопроводящих магистралей на соответствие их конструкции требованиям ПУЭ.

Теперь немного поговорим об эксплуатации ВЛ электропередач. В процессе эксплуатации представленных инженерно-технических сооружений требуется производить плановую проверку технического состояния воздушных опор (проверку на наличие трещин, разрушений и других неисправностей). Попутно производится осмотр токопроводящих элементов на предмет наличия приобретенных в процессе эксплуатации дефектов (слабое натяжение, наличие обрывов и истираний, оплавление соединений и т. д.). Также осуществляется проверка состояния изоляционных покрытий, арматуры и проверяются уровни напряжения на рабочих проводниках.

Эксплуатация воздушных линий электропередач всегда сопровождается случайными повреждениями токопроводящих элементов, что приводит к возникновению коротких замыканий, к отгоранию проводников и даже к выходу из строя электрических опор. Все это происходит даже при номинальных режимах работы, то есть, когда линия работает без длительных или кратковременных перегрузок. И для того чтобы своевременно получать информацию о возникающих неисправностях, необходимо заключить договор на обслуживание ЛЭП. Подобные договоры заключаются с профессиональными электромонтажными компаниями, которые способны не только выявить неполадку, но и устранить ее в максимально сжатые сроки.