На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности надежной системы электроснабжения в квартире

Каждый собственник жилого помещения перед созданием или модернизацией электропроводки в своей квартире, задается вопросом: как у себя дома создать надежную и практичную систему электроснабжения? Ответить на этот вопрос одной фразой не получится, а первое что понадобится владельцу квартиры – это разработать грамотный проект электроснабжения квартиры. Самостоятельно решить подобную задачу под силу далеко не каждому, поэтому перед началом работ лучше сразу обратиться в профессиональную проектную организацию. Это будет достойным началом процесса по созданию надежной электропроводки. Электропроводки, которая полностью исключит вероятность возникновения коротких замыканий, перегрузок на отдельных участках электрической сети и, как следствие, локальных возгораний и масштабных пожаров.

Требования к современным системам электроснабжения

В современных условиях электроснабжение квартиры организуется в соответствии с установленными требованиями и стандартами. Причем требования поступают не только со стороны владельцев жилого помещения, но и со стороны всевозможных контролирующих ведомств. Касаются они многих параметров:

  • система должна выдерживать электрические нагрузки, которые могут возникать при одновременном включении нескольких мощных потребителей электроэнергии (водонагревательные устройства, микроволновые печи, кухонные электрические плиты, сплит-системы и т. д.);
  • система должна соответствовать функционалу современной и сложной электроники;
  • она должна быть безопасной и экономичной.

Систему, соответствующую всем вышеперечисленным требованиям, можно охарактеризовать как надежную и безопасную в плане долгосрочной эксплуатации. А смонтировать подобную электроустановку в квартире может только профессиональная электромонтажная организация, специалисты которой располагают соответствующими навыками и имеют необходимые допуски. Итак, мы плавно подошли ко второму условию, позволяющему обеспечить монтаж надежной и безопасной электропроводки в квартире – своевременное обращение к услугам проверенной электромонтажной компании.

Выполнение работ по созданию проводки и по установке дополнительных элементов системы электроснабжения – это задача, характеризуемая наличием множества профессиональных нюансов, известных, зачастую только опытным практикам. Поэтому выполнение электромонтажных работ можно полностью доверить выбранному подрядчику (если вы, конечно, уверенны в его репутации). Что же касается проектирования домашней электроустановки, то в этом процессе собственник может принимать самое непосредственное участие. Поэтому о нем поговорим немного подробнее.

Именно собственник квартиры определяет основной перечень электрооборудования, которое будет установлено в его жилом помещении. Ему решать:

  • будут ли в квартире теплые электрические полы;
  • какими особенностями будет обладать будущая система освещения;
  • какое оборудование (из разряда мощного) будет установлено на кухне;
  • в каких комнатах будут находиться сплит-системы и т. д.

И уже на основании этих данных специалистами проектной организации будет составлена схема электроснабжения квартиры, а также выполнены необходимые расчеты, касающиеся определения суммарной нагрузки на систему электроснабжения и на отдельные ее участки.

На основании полученных данных проектировщики рассчитают сечения токопроводящих элементов, общую длину кабелей, характеристики защитных устройств и другие необходимые параметры.

Грамотно составленный проект электроснабжения квартиры, цена на который зависит от его сложности, позволяет значительно снизить стоимость самой системы электроснабжения. Делается это путем оптимизации затрат на приобретение расходных материалов и дополнительного электрооборудования. Именно поэтому для разработки проекта целесообразно прибегнуть к услугам профессиональных компаний, которые в своей деятельности ориентируются на различные источники информации (в том числе и на прайсы организаций, торгующих комплектующими к системам электроснабжения).