На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности электрификации ванных комнат

Каждое помещение в жилом доме или квартире по-своему уникально: любая комната имеет свое функциональное предназначение, а все жилые помещения отличаются между собой габаритами, микроклиматом и требованием к гигиене. Поэтому совсем не удивительно, что электротехнические требования к разным комнатам могут во многом не совпадать. И то, какими они будут для спальни или, например, для ванной – это регламентирует проект электроснабжения квартиры.

Сегодня мы поговорим об особенностях электроснабжения ванных комнат, о требованиях к обустройству электрических систем и о характеристиках используемого в них электрооборудования.

Электрооборудование, защитные устройства и элементы электрических систем в ванной

Рассмотрение нашей сегодняшней темы следует начать с того, что пространство современной ванной комнаты разделено на несколько функциональных зон, предназначенных для установки электрооборудования или, наоборот, непредназначенных для этих целей. Рассмотрим, к примеру, зону установки душевой кабины или ванны: здесь могут устанавливаться только маломощные герметичные светильники, рабочее напряжение которых не превышает 12 Вольт.

В целом же, электрика под ключ предполагает установку того или иного оборудования во внутреннем пространстве ванных комнат в соответствии с рекомендациями производителей сантехнических приборов и электрических устройств. Например, сложное высокотехнологичное оборудование (гидромассажные кабины, электрические инфракрасные сауны и т. д.) должно устанавливаться силами сотрудников компании-производителя или представителями дилерских центров. Установка же современного сантехнического оборудования также требует участия профильных специалистов. Это могут быть специально обученные представители электромонтажных организаций.

Нормативные требования

Производство электромонтажных работ в ванных комнатах должно осуществляться в соответствии с действующими нормативными требованиями. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из них:

  • внутри ванной комнаты допускается устанавливать только одну розетку, которая должна быть размещена удаленно от открытых источников воды (не ближе 60-ти см);
  • сила тока в розетках, расположенных в ванных комнатах, не должна превышать 4-х ампер (для соблюдения этого условия используются специальные преобразователи тока);
  • в помещении ванной (удаленно от открытых источников воды) может быть установлен электрический водонагреватель, оснащенный устройством защитного отключения (ток отсечки УЗО не должен превышать показатель – 10 мА);
  • если монтаж электрики предполагает установку розеток не ближе 60-ти см к источникам воды, то для электрических приборов, обладающих вторым классом электробезопасности, это расстояние должно равняться 1,3 метра;
  • наличие системы уравнивания потенциалов, к которой подключены все потребители, установленные в помещении ванной комнаты, является дополнительным условием электробезопасности, которое ни коим образом нельзя игнорировать, монтируя проводку в доме или в квартире.

В целях обеспечения стопроцентной электробезопасности все потребители электрической энергии, расположенные во внутреннем пространстве ванной комнаты, должны быть подключены к устройствам защитного отключения (УЗО).

Как видим, система электроснабжения ванной комнаты имеет довольно ограниченный перечень элементов и устройств. Тем не менее, ее проектирование и монтаж связан с определенными трудностями довольно специфического характера. По этой причине разработку и монтаж электрической проводки для ванной следует доверять опытным проектировщикам и квалифицированным электромонтажникам. Только в этом случае услуга «Электрика в квартире под ключ», стоимость которой напрямую зависит от сложности выполненных работ, будет оказана качественно, а проводка будет обладать максимальной степенью электробезопасности.