На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности электрификации склада

Залогом эффективного функционирования складских помещений является хорошее освещение, без которого невозможен полноценный рабочий процесс. Поэтому электромонтажные работы доверяют только профессионалам, имеющим соответствующую квалификацию и достаточный опыт. Весь процесс, начиная от прокладки кабелей и монтажа проводки, заканчивая подключением оборудования и пуско-наладочными мероприятиями, должен быть выполнен качественно и с учетом техники безопасности. Только такой подход гарантирует складу высокие показатели производительности и экономичный расход электроэнергии.

Стандарты складского освещения 

Существует два типа складских помещений – закрытые и открытые. Тип склада влияет на технологию проведения электрификации, что обусловлено конструкцией и особенностями процесса эксплуатации оборудования. Осветительные приборы и силовые линии, используемые в открытых складах, должны обладать повышенной устойчивостью к влиянию факторов внешней среды. Это и колебания температур, и повышенная влажность, и вредители. Если использовать не предназначенные для жестких условий светильники и кабели, это грозит не только ремонтными работами в обозримом будущем, но и является нарушением существующих нормативов и техники безопасности. 

Кроме всего прочего на складах повышенное значение придается зонированию – зоны повышенной проходимости должны быть максимально освещены, чтобы обезопасить рабочий процесс. То есть, там, где идет приемка и выдача груза, постоянное движение техники и операторов, необходимо усиленное освещение склада и большее количество светильников (нежели в местах длительного хранения).  

При выборе комплектующих для складской системы освещения отталкиваются от конструкции и габаритов объекта, специфики его деятельности и технических особенностей. Самое распространенное расположение светильников – потолочное, но возможен и комбинированный монтаж проводки, когда дополнительно устанавливают локальную подсветку, обеспечивающую должные рабочие условия.

Компоновка 

Главное требование, предъявляемое к электрификации склада – наличие нескольких автономных систем освещения, заложенных в проект электроснабжения, покрывающих все потребности объекта. Обычно это три системы: 

  • основная (рабочая);
  • аварийная;
  • охранная.

От рабочей системы зависит и эффективность труда на складе, и безопасность. Для нее подбираются приборы оптимальной мощности и надежные комплектующие. 

Аварийная система независима от внешних источников, она включается как в случае внештатных ситуаций, так и при отключении электричества и выхода из строя основного блока. 

Охранная система дает полноценный обзор склада как внутри, так и по периметру прилегающей территории, что позволяет своевременно заметить несанкционированное проникновение. 

Выбор оборудования 

Профессиональные электромонтажные работы на складе, это не только высокое качество, но и экономичность системы. Во время их выполнения подбирается оборудование, строго соответствующее специфике применения и параметрам объекта. Для освещения складов в большинстве случаев используют газоразрядные (натриевые) лампы, характеризуемые минимальным энергопотреблением и длительным сроком службы. Это оптимальный вариант для потолочного освещения и складов открытого типа. Лампы дают яркий свет и редко требуют замены, которая осложнена расположением светильников. 

Для подсветки локальных зон обычно применяли люминесцентные лампы, но сегодня они уступают светодиодным, обладающим повышенным рабочим ресурсом и качеством света.