На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности электрических систем в саунах и банях

Бани, сауны и парилки – все это помещения, отличающиеся высоким уровнем влажности, а, следовательно, и повышенными требованиями к соблюдению электробезопасности. Следовательно, производство электромонтажных работ в таких помещениях должно осуществляться в соответствии с узкими стандартами и правилами.

Например, несмотря на то, что самыми опасными с точки зрения электробезопасности являются внутренние помещения бань или саун, ко всем без исключения зонам (к раздевалкам, к предбанникам, к подсобным помещениям и т. д.) должны быть применены одинаковые меры предосторожности. Так, если подключение электричества к дому предусматривает установку стандартных розеток для жилых помещений, то для бани должны использоваться розетки с высокой степенью защиты от поражения электрическим током. При этом номинал электрических точек (розеток, выключателей) должен примерно на треть превышать номинал электрической сети, в которую встроены эти элементы.

Особое внимание во время электрификации помещений с высоким уровнем влажности должно уделяться материалам, используемым в составе электрической проводки. Кабеля и провода должны иметь медные токопроводящие жилы, а номинал элементов электрической проводки на треть должен превышать предполагаемую нагрузку на сеть.

Особенности электрических систем для бань и парилок

Как мы уже говорили, во внутренних помещениях бань и парилок поддерживается высокая температура и высокий уровень влажности. И если для человека это хорошо, то для электрических систем – не очень. Поэтому проект электроснабжения частного дома, разработанный грамотными и ответственными специалистами, всячески запрещает установку электроприборов внутри бань или саун. Ведь это сопряжено с высоким риском для здоровья и даже для жизни людей. В подобном помещении поражение электрическим током от неуместно расположенного электроприбора возможно даже в штатном режиме его эксплуатации. То есть не обязательно проливать на электроприбор воду: водяной пар, а также влажные отделочные поверхности и без этого создают высокую степень опасности.

Но как же в современном помещении совсем без электричества? Правильно: никак. Поэтому электроснабжение объектов с высоким уровнем влажности все же предусматривает установку определенных категорий электрических потребителей. Речь идет об осветительных системах и приборах. Конечно, любой светильник в бане не поставишь. Осветительные приборы для подобных помещений должны соответствовать определенным требованиям:

  • корпус светильников должен быть изготовлен из прочных материалов, обладающих низкой проводимостью (стекло, керамика и т д.);
  • все электрические части устройства должны быть герметично закрыты и защищены от проникновения влаги;
  • каждый светильник должен быть рассчитан на работу от сети с низким напряжением (6…12 В) и т. д.

Схема электропроводки в доме, имеющем баню или сауну, не допускает прокладку электрических трасс во внутреннем пространстве или по периметру помещений с высоким уровнем влажности. Сразу после ввода проводка должна подключаться к осветительным приборам. Также для обеспечения должного уровня электробезопасности в банях и саунах должны использоваться провода определенных марок (НГ, LS и т. д.), устойчивые к возгораниям и не выделяющие дыма при сильном нагреве.

Электрическая проводка в банях или саунах имеет еще множество характерных нюансов, о которых невозможно рассказать в рамках одной небольшой статьи, но о них хорошо известно квалифицированным сотрудникам профильных электромонтажных компаний. Электромонтажные организации, профессионально занимающиеся созданием электрических систем, в своей деятельности учитывают все требования к монтажу электрической проводки во влажных помещениях. Поэтому, электрифицируя баню или сауну, всегда обращайтесь к услугам проверенных организаций.