На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности договора на выполнение электромонтажных работ

Большинство людей, нуждающихся в оказании услуги – «Электромонтажные работы Москва», имеют весьма приблизительное понятие о том, как именно ведутся электротехнические работы на новом объекте, какие материалы понадобится приобрести для их выполнения и какие правила при этом следует соблюдать. Впрочем, непрофессионалу знать об этом и не нужно (при условии, что на примете у него есть профессиональная электромонтажная компания, сотрудники которой имеют допуски на выполнение соответствующего подряда).

Работы, связанные с монтажом электрических систем и оборудования, производятся на определенном этапе строительных работ: после установки сантехнического оборудования, но до начала чистовых отделочных работ. Пи этом производство электромонтажных работ следует начинать только после того, как будет подготовлен проект электрики и составлена смета, в основу корой ложатся требования электропроекта.

Что нужно знать человеку, собирающемуся заключить договор подряда на электромонтажные работы

Очень важно, чтобы человек, нуждающийся в проведении электромонтажных работ, нашел для себя по-настоящему надежного подрядчика. В этом плане мы можем дать только одну действенную рекомендацию: меньше доверяйте рекламным призывам и больше прислушивайтесь к мнению людей, которые уже успели воспользоваться услугами той или иной компании. Ведь, наверняка, среди ваших друзей, родственников или коллег найдутся люди, которые недавно меняли или создавали в своем доме новую электрическую проводку.

Вот наглядный пример поведения человека, который не хочет тратить время на то, чтобы изучить особенности местного рынка услуг в сфере электроснабжения: через рекламное объявление человек находит организацию, которая готова выполнить подряд на электромонтажные работы. Стоимость услуг, к примеру, составит 1000 долларов. Это не значит, что сотрудники данной организации будут выполнять свои обязанности, «спустя рукава» (скорее всего все будет как раз наоборот). Но также это не означает, что на местном рынке нельзя найти добросовестного подрядчика, который выполнит аналогичный объем работ и возьмет за это в 2 раза меньше денег (не в ущерб качеству).

Поиск подходящего исполнителя следует начинать только после того как на руках у заказчика будет готовый проект электроснабжения частного дома. Это поможет подрядчику рассчитать смету, ссылаясь на конкретную документацию и определить точную стоимость всех расходных материалов. Разработкой электропроекта должны заниматься профильные компании. Это помогает заведомо исключить ошибки в расчетах и в сметной документации. Некоторые электромонтажные компании занимаются проектированием электрических систем в рамках основных или дополнительных услуг. Подобный подход позволяет заказчику заранее узнать примерную стоимость всей системы электроснабжения и принять решение относительно того, стоит ли заключать договор подряда на электромонтажные работы с той или иной компанией.

Договор подряда в обязательном порядке должен предусматривать оформление следующей документации:

акт сдачи электромонтажных работ;

акт приемки электромонтажных работ;

предварительная и контрольная смета на выполнение работ.

Что касается сметной документации: необходимость ее наличия для заказчика вполне очевидна: она позволяет заказчику заранее планировать собственные расходы и контролировать выполнение работ, предусмотренных договором подряда (их объем должен соответствовать объему, указанному в смете).

Акты приемки и сдачи электромонтажных работ оформляются после того как будет выполнена проводка электрики. Факт их подписания обеими сторонами договора свидетельствует о том, что все пункты, предварительно прописанные в договорных обязательствах, выполнены, а качество услуг полностью соответствует заявленному.