На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Основные требования к проектам наружного освещения городов

Мы настолько привыкли к приборам уличного освещения, что начинаем вспоминать о них только тогда, когда уличная иллюминация выходит из строя или, когда приходит пора создавать новую осветительную систему. В первом случае осветительную систему требуется ремонтировать, во втором – строить с самого начала. Но в обоих случаях нужен грамотный и профессиональный проект освещения. Проектная документация для систем наружного освещения содержит полные сведения о системе и технологические рекомендации, адресованные сотрудникам электромонтажных бригад.

Основные требования к проекту

Проектирование систем наружного освещения осуществляется в соответствии с регламентами, прописанными в строительных нормативах, в правилах устройства электроустановок и целом перечне дополнительной нормативной документации. При этом список объектов, для которых необходима установка освещения, разрабатывается и утверждается специалистами комитетов архитектуры: городской (в городах) и районной (в небольших населенных пунктах).

Проект городского наружного освещения должен обеспечивать:

  • соответствие качественных и количественных характеристик осветительных устройств требуемому уровню освещенности территории в темное время суток;
  • надежную работу и своевременное включение/отключение используемых осветительных установок;
  • достаточный уровень электробезопасности для населения и сотрудников, занимающихся обслуживанием системы;
  • стабильное электроснабжение объектов, обеспечивающих питание наружных осветительных систем;
  • условия для удобного обслуживания и ремонта всех элементов осветительной системы.

Все материалы и оборудование, входящие в комплект осветительной системы, должны подбираться в соответствии с установленными стандартами и требованиями электротехнической безопасности. Опоры наружного освещения должны соответствовать ветровым нагрузкам на вертикальные сооружения, расположенные в месте строительства осветительных систем, а стиль оформления осветительных приборов должен соответствовать общей дизайнерской концепции, принятой для окружающей территории.

Для того чтобы уровень освещенности улиц в темное время суток соответствовал санитарным нормативам и требованиям городской безопасности, системами наружного освещения оснащаются следующие объекты:

  • фасады общественных учреждений, элементы городского декора (клумбы, фонтаны и т. д.), территории парков, набережных и других мест массового посещения;
  • объекты, относящиеся к национальным и культурным ценностям, для которых предусмотрено обязательное подключение к электрическим сетям (церковные соборы, постаменты, мемориалы и т. д.);
  • рекламные щиты, а также всевозможные объекты, несущие ярко выраженную эстетическую нагрузку.

Проекты систем освещения для зданий, улиц, дорог и других городских объектов должны предусматривать наличие закладных элементов, углублений и ниш, предназначенных для грамотного и безопасного монтажа электрических конструкций, а также для установки составляющих элементов осветительных систем.

Технологические требования к осуществлению электромонтажных работ, которые прописываются в проекте, определяют уровень сложности, последовательность и условия выполнения предусмотренных мероприятий.

Все электромонтажные работы в Москве и Московской области, расценки на которые предусмотрены сметой электропроекта, должны выполняться силами квалифицированных сотрудников профильных лицензированных организаций, обладающих соответствующими допусками.