На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Основные нюансы, связанные с созданием и обустройством кабельных линий

Одной из основных задач, которые приходится решать специалистами электромонтажных организаций, является правильный монтаж кабельных линий. В наши дни используется несколько методов прокладки электрического кабеля, но какой из них правильный? Правильным может быть любой из общепризнанных, при условии, что он соответствует следующим требованиям:

  • гарантирует защиту кабеля от механических повреждений в процессе выполнения электромонтажных работ и в процессе эксплуатации кабельной линии;
  • соответствует требованиям электробезопасности;
  • позволяет соблюсти требования строительных нормативов во время осуществления электромонтажных работ.

Если прокладка силового кабеля выполнена на высоком профессиональном уровне (с учетом физических характеристик местного грунта, с учетом температурных факторов и т. д.), можно с уверенностью говорить о том, что проводники будут надежно защищены от механических повреждений, а сама кабельная линия будет исправно транспортировать электричество на протяжении многих лет.

Во время проектировочных и электромонтажных работ следует учитывать, что механическая нагрузка на кабель может возникать не только в результате прямого механического воздействия сверху (например, в результате проведения земляных работ), но и в результате геологического смещения грунта, а также в результате действия сил морозного пучения. Для того чтобы избежать возможных повреждений, подземный кабель следует укладывать волнообразно, делая при этом небольшой запас длины (примерно – 2%).

Для того чтобы максимально защитить подземный проводник от механических повреждений, производство электромонтажных работ следует осуществлять с применением специальных бронированных кабелей. Особое внимание следует уделить наличию брони при обустройстве подземной линии в районах с интенсивным движением наземного транспорта и с большой плотностью дополнительных инженерных коммуникаций. В некоторых случаях подземный кабель приходится защищать, что называется, по максимуму. Для этого его прокладывают на безопасной глубине, а в качестве дополнительной защиты используют металлические трубы.

Прокладка кабельных линий подразделяется на две стадии:

  1. Проектирование кабельной линии и создание электроустановки на территории подключаемого объекта.
  2. Создание и обустройство подземной ЛЭП.

Так как нас сегодня больше интересует второй этап, о нем и будем говорить.

Очень важно перед прокладкой кабеля убедиться в том, что силовой проводник изначально лишен дефектов и повреждений. Именно с этой целью все проводники проходят тщательную проверку еще до начала электромонтажных работ. Для этого сотрудники электромонтажной организации снимают с транспортировочной катушки защитную оболочку и проверяют токопроводящие элементы на предмет наличия разрывов изоляции, проколов, порывов и других видимых повреждений.

После проверки производится раскатка кабеля и его укладка в заранее подготовленную траншею. Электроснабжение объектов производится в соответствии с заранее отработанной технологией. Очень важно обратить внимание на внешние климатические условия, которые фиксируются в момент строительства подземной кабельной линии. Так, к примеру, при низких отрицательных температурах запрещается укладывать кабель в траншею без дополнительного подогрева.

Соблюдение технологии – это первоочередная задача специалистов электромонтажной компании, занимающейся прокладкой подземного кабеля. Ее успешное решение позволяет сделать услуги по производству электромонтажных работ гарантированно качественными, а новую линию электроснабжения – надежной и безопасной.

Для того чтобы линия получилась именно такой, как мы хотим ее видеть, к работе по прокладке подземного кабеля следует привлекать специалистов, обладающих соответствующими допусками и квалификацией. В противном случае надежность кабельной трассы автоматически ставится под сомнение.