На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Основные функции электролаборатории

Основные функции электролаборатории

Ни для кого не является секретом тот факт, что любая электроустановка должна подвергаться контролю параметров эксплуатационной безопасности. И такой контроль должен осуществляться отнюдь не визуально, а с использованием целого комплекса контрольно-измерительных приборов и инструментов. Другими словами, контроль над работой электроустановок должен осуществляться с помощью специализированной электролаборатории.

В настоящей статье мы подробно рассмотрим основные функции, которые выполняет специализированная электролаборатория.

Контроль изоляции

Основная задача электролаборатории, как мы уже говорили, состоит в том, чтобы контролировать безопасность электрических систем. При этом контроль безопасности начинается с проверки сопротивления изоляционных покрытий, и осуществлять такую проверку обязана каждая электротехническая лаборатория (ЭТЛ). К работам, связанным с проверкой изоляционных покрытий, ЭТЛ приступает еще до начала монтажных работ. Причем технологические замеры продолжаются до момента вода готовой системы электроснабжения в эксплуатацию.

Замеры сопротивления в заземляющих конструкциях

Технологические параметры заземляющих конструкций задаются для системы электроснабжения еще на этапе ее проектирования. Как правило, к ним относятся габариты заземляющих устройств (ЗУ), а также значения допустимых сопротивлений. Если подобная информация в проектной документации отсутствует, то е следует рассчитывать, исходя из правил технической эксплуатации электроустановок (ПТЭЭП), в которых приведены соответствующие таблицы и расчеты.

Идем дальше: если существуют потребители, которые необходимо подключать к заземляющему контуру, то  для соединения этих двух элементов одной системы электроснабжения должны использоваться соответствующие проводники. Из этой закономерности вытекает еще одна функция ЭТЛ.

Замер сопротивления между заземляющим контуром и заземляемыми потребителями

Услуги электролаборатории, связанные с замерами сопротивления в проводнике, соединяющем ЗУ и потребителей электрической энергии, осуществляется многократно: в процессе ввода электрооборудования в эксплуатацию и в процессе его непосредственной работы (периодически).

Осуществлять замеры сопротивления во время эксплуатации электрооборудования рекомендуется по двум причинам:

  1. Коррозия элементов заземляющего контура, расположенных в земле, со временем может привести к их полному разрушению. Этот процесс следует контролировать для того, чтобы система электроснабжения внезапно не оказалась без заземления.
  2. Электрическая цепь, объединяющая электроустановку и заземляющий контур, как правило, имеет в своей конструкции контактные соединения. Вследствие ослабления контактов сопротивление в местах соединения может вырасти до очень больших значений. При этом не исключено, что переходной проводник со временем тоже может частично разрушиться.

Замеры сопротивления на петле «фаза-нуль»

Замеры значений сопротивления на петле позволяют выяснить – сработает ли автоматический выключатель в результате импульсного скачка напряжения и повышения силы тока до критических значений? Измерение производится методом замыкания силового фазного провода на зануляющий (защитный) провод.

Определив значение тока во время короткого замыкания, специалисты электролаборатории сравнивают его с тем значением, при котором должен сработать автоматический выключатель.

Контроль рабочих параметров в автоматических выключателях

Услуги электролаборатории в обязательном порядке предполагают проверку автоматических выключателей на предмет их работоспособности. В первую очередь производится сравнение реальных показателей с параметрами, указанными в заводской документации на изделия. Надо сказать, что электролаборатория проверяет лишь те автоматы, список которых указан в нормативной документации к системе электроснабжения.

Нами перечислены основные виды работ, которые производятся в сетях с напряжением 1000В и менее. Что же касается высоковольтных электроустановок, то для них предусмотрен целый ряд дополнительных параметров, подлежащих обязательной проверке. Как правило, дополнительные параметры влияют не только на безопасность электрических систем, но и на работоспособность электрооборудования, входящего в их комплект.

«Электролаборатория Москва» – это услуга, которая подразумевает выполнение всех вышеперечисленных работ (как в комплексе, так и по отдельности). Применение современного измерительного оборудования гарантирует получение точных замеров, а, следовательно, и безопасность для людей, сталкивающихся с обслуживанием электрических систем в быту и на производстве.