На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Основания для расчетов, предшествующих проектированию систем электроснабжения

Расчетные и проектные мероприятия являются первоначальными этапами работ, связанных с электрификацией различных объектов. Именно по этой причине проект электроснабжения имеет огромное значение как для собственника объекта, так и для специалистов электромонтажной компании.

Успех во время разработки проекта, а также во время его согласования в контролирующих инстанциях во многом обусловлен правильностью выполнения инженерно-исследовательских изысканий, а также планировочных и вычислительных работ. Именно эти работы обеспечивают корректное составление электрических схем, надежность будущей системы электроснабжения, а также эксплуатационную безопасность всех элементов, входящих в ее состав.

Любая действующая система электроснабжения выполняет функции преобразования, приема и распределения электроэнергии между различным и потребителями. Поэтому проектирование схем электроснабжения, способных выполнять соединение источников тока с потребителями, расположенными на объекте, должно предусматривать наличие следующих элементов и оборудования:

  • оборудование, обеспечивающее бесперебойное электроснабжение энергопринимающих устройств постоянным или переменным током;
  • устройства, способные аккумулировать электроэнергию;
  • выпрямительное, преобразующее и стабилизирующее оборудование;
  • коммутационное и распределительное оборудование.

 Перечисленные элементы энергосистемы не могут быть включены в общую схему электроснабжения в хаотичном или произвольном порядке. Для того чтобы они могли своевременно выполнять все возложенные на них функции, их расположение, мощность и другие технические характеристики определяет соответствующая документация, то есть документация, которую содержит проект электрики.

Если электромонтажные работы на объекте выполнены в строгом соответствии с указанным проектом, то встроенное в систему электрооборудование будет соответствовать не только имеющимся во внутренней сети объекта нагрузкам, но и конкретным условиям эксплуатации электроустановки. Обеспечить подобное соответствие могут только правильно выполненные проектные расчеты и корректно составленные проектные схемы. А правильные расчеты, как известно, могут быть выполнены только при наличии для этого четких оснований.

Можно выделить несколько оснований, обеспечивающих правильный расчет и проектирование электроснабжения:

  • четко выявленная совокупная потребность в электроэнергии, обоснованная количеством и мощностью установленного на объекте энергопринимающего оборудования;
  • оценка и учет всех возможных факторов, способных оказать влияние на работу электрооборудования, включенного в общую сеть электроустановки;
  • возможность работы потребителей электрического тока в аварийном и бесперебойном режимах.

Помимо вышеперечисленных технических оснований принято выделять финансово-экономические аспекты, оказывающие влияние на последовательность и условия проведения расчетов, результаты которых будут заложены в электропроект. Эти факторы, при правильном учете, способны оптимизировать затраты на установку и будущий ремонт электрооборудования. К ним следует относить:

  • выбор оптимальной конфигурации системы электроснабжения;
  • возможности для количественного снижения расходных материалов;
  • факторы, позволяющие снизить потери электроэнергии во внутренней сети объекта и т. д.

Чем сложнее система и больше возможных оснований для проведения оптимизированных проектных расчетов, тем будет выше и стоимость проекта электроснабжения. Тем не менее, система электроснабжения, построенная с учетом вышеперечисленных факторов, в будущем позволит значительно сократить расходы на энергопотребление, а также на эксплуатацию и ремонт установленного электрооборудования.