На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Организация производства электромонтажных работ

Современные системы электроснабжения отличаются высоким уровнем сложности, следовательно, на сегодняшний день существует целый перечень электромонтажных мероприятий, которые, так или иначе, приходится выполнять, занимаясь организацией внутренних и наружных электрических систем. В современном понимании производство электромонтажных работ это решение целого перечня трудоемких и ответственных задач:

  1. Прокладка силовых подводящих электрических сетей.
  2. Монтаж наружной и внутренней электропроводки любыми существующими способами.
  3. Установка и комплектация электрических распределительных щитков.
  4. Монтаж приборов учета электроэнергии и защитного электрооборудования.
  5. Строительство систем заземления и защиты.
  6. Выполнение пусконаладочных работ.
  7. Осуществление электротехнических замеров и многое другое.

Электроустановки жилых помещений и электроснабжение промышленных предприятий – это различные по своему функциональному предназначению системы. Тем не менее, организация электромонтажных мероприятий при их строительстве имеет одни и те же особенности:

  • все работы должны выполняться при участии профильных специалистов, ознакомленных с основными требованиями по созданию безопасных и функциональных электрических систем;
  • электромонтажные работы необходимо производить в соответствии с требованиями утвержденного электропроекта, в котором прописаны основные технологические рекомендации, касающиеся выполнения того или иного мероприятия;
  • расходные материалы и электрооборудование, установку которого предполагает электроснабжение зданий, должны соответствовать рекомендациям разработанного электропроекта, электрическим схемам и требованиям действующих электротехнических стандартов.

Основные этапы проведения электромонтажных мероприятий

В соответствии с установленными стандартами проведение электромонтажных мероприятий связано с целым комплексом подготовительных, основных и заключительных процедур. В этой связи правильная организация электромонтажных работ напрямую связана с грамотным построением рабочего графика и с соблюдением общепринятой последовательности действий. Если рассматривать выполнение электромонтажных мероприятий поэтапно, то взаимодействие заказчика и подрядной организации будет иметь следующую очередность:

  • получение подрядной организацией заявки на выполнение электромонтажных работ и выезд специалистов на объект с целью уточнения предстоящих задач;
  • если планируется выполнять электромонтажные работы на коммерческих объектах или на жилых объектах с особой сложностью электрической разводки, то на следующем этапе осуществляется ознакомление специалистов с требованиями технических условий и утвержденного электропроекта (если проект отсутствует, то осуществляется его разработка);
  • согласование финансовых аспектов сотрудничества между заказчиком и представителями подрядной организации;
  • выезд специалистов на объект с целью осуществления запланированных электромонтажных мероприятий;
  • осуществление электротехнических замеров и проведение пуско-наладочных работ;
  • сдача системы электроснабжения в эксплуатацию.

Отдельного внимания заслуживает вопрос расценки на электромонтажные работы, который заказчику и исполнителю необходимо решить до начала запланированных мероприятий. Размер оплаты за оказание перечисленных услуг зависит от сложности и объема предстоящих работ. Более подробно узнать интересующую информацию по данному вопросу можно, обратившись к представителям выбранной электромонтажной компании.