На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Описание цикла строительно-монтажных работ, связанных с прокладкой подземной кабельной линии

Перечень строительных и электромонтажных работ, осуществляемых во время прокладки подземных кабельных линий, напрямую зависит от расчетного напряжения и от внешних условий, при которых эти самые работы производятся. Прокладка кабельных линий предполагает определенную последовательность действий, которую можно представить в виде цикла подготовительных, строительных, электромонтажных и пуско-наладочных работ. Сегодня нами будет рассмотрена утвержденная последовательность мероприятий, осуществляемых при прокладке кабельных линий по территории г. Москвы.

Работы по прокладке кабеля, как правило, начинаются с подготовки необходимой документации. Но перейдем непосредственно к описанию. Для более удобного восприятия представим всю технологическую последовательность в виде простого нумерованного списка.

  1. Открытие ордера на производство строительных земляных работ, которому предшествует подача соответствующего ордера в АТИ.
  2. Подготовка документации, требующейся для получения означенного разрешения.
  3. Согласование графика выполнения работ с представителем инженерной службы заказчика и главным инженером района ПАО «МОЭСК».
  4. Разметка кабельной трассы на местности, которая выполняется представителями геодезической службы при наличии подписанного договора на проведение разметочных работ.
  5. Проведение подготовительных мероприятий, после которых производятся земляные работы и непосредственный монтаж кабельных линий (очистка размеченной территории от мусора, ограждений, деревьев и других возможных препятствий).
  6. Получение разрешений на проведение земляных и электромонтажных работ от представителей инженерных коммуникаций, с которыми будет пересекаться будущая кабельная линия.
  7. Создание разведочных шурфов с целью определения конкретного местонахождения инженерных коммуникаций и глубины их пролегания.
  8. Корректировка электрической трассы и ее согласование с представителями проектной организации (производится только в случае такой необходимости).
  9. Разметка трассы после ее корректировки.
  10. Рытье траншеи, параметры которой устанавливаются электропроектом.
  11. Утилизация строительного мусора, монтаж защитных конструкций и создание песчаной подсыпки – все перечисленные работы выполняет электромонтажная компания совместно со строительной организацией, ответственной за выполнение земляных работ.
  12. Составление акта приемки и сдачи земляных работ, который подписывается доверенным представителем заказчика (или самим заказчиком) и уполномоченным сотрудником компании, отвечающей за эксплуатацию местных электрических сетей.
  13. Осмотр кабеля на предмет наличия дефектов (производится представителями электромонтажной организации до начала укладки проводника в заранее подготовленную траншею).
  14. Испытание кабеля сотрудниками электротехнической лаборатории.
  15. Проведение необходимых инструктажей для сотрудников электромонтажной компании.
  16. Прокладка кабеля в земле и монтаж соединительных кабельных муфт.
  17. Осмотр кабельной линии на предмет соблюдения требований технологических стандартов (производится по всей протяженности кабельной трассы).
  18. Укладка песчаного одеяла и сигнальной ленты.
  19. Подтверждение выполнения скрытых работ путем составления соответствующего акта.
  20. Осуществление исполнительной съемки.
  21. Закрытие кабельной трассы верхним грунтом.
  22. Восстановление наземного благоустройства.
  23. Закрытие ордера, подтверждающего право осуществления земляных работ.

Если вас интересуют услуги электрика, расценки на работу лучше сразу узнавать у представителей профильной электромонтажной компании. Ведь только с такими организациями целесообразно сотрудничать, нуждаясь в прокладке подземной кабельной трассы. Профессиональные услуги в сфере электроснабжения – это гарантия электробезопасности создаваемой энергосистемы и уверенность в эксплуатационной надежности всего подключенного к ней оборудования.