На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Окончание и сдача электромонтажных работ

Процесс осуществления электромонтажных работ на сложных объектах, как правило, подразделяется на несколько этапов. По окончании каждого этапа производится проверка и сдача выполненной работы, требующая соответствующего документального подтверждения. В этой связи электромонтажные работы должны производиться в общепринятой последовательности:

  1. Подача заявки на разработку технических условий. Заявитель при этом обращается в организацию, занимающуюся электроснабжением.
  2. Разработка проекта и составление сметы.
  3. Производство электромонтажных работ, предусмотренных утвержденным проектом.
  4. Замер электрических характеристик созданных систем электроснабжения, а также проверка работоспособности смонтированного оборудования.
  5. Приемка выполненных работ.
  6. Постановка электрических счетчиков на учет в компании, занимающейся сбытом электроэнергии.

Соблюдение установленной последовательности значительно упрощает приемку выполненных работ и позволяет в максимально сжатые сроки составить акт сдачи-приемки электромонтажных работ.

Исполнительная документация

Исполнительная документация на электромонтажные работы включает в себя целый перечень актов, журналов и отчетных ведомостей:

  1. Акты, подтверждающие выполнение скрытого электромонтажа. Они подразделяются на следующие документы: акт о прокладке кабелей в защитных устройствах, акт об установке защитных механических устройств, акт о создании систем заземления и т. д.
  2. Акт об установке и проверки системы антигрозовой защиты.
  3. Акт об осуществлении электромонтажных работ (оформляется в соответствии с инструкцией по составлению приемо-сдаточной документации).

К дополнительной документации исполнительного характера относятся следующие документы:

  1. Акт об обнаружении дефектов в конструкции электрооборудования.
  2. Акт о сдаче оборудования, необходимого для выполнения пуско-наладочных работ.
  3. Акты о приемке оборудования, прошедшего комплексную проверку работоспособности.
  4. Акт о готовности предоставления приемочной документации на рассмотрение в государственную комиссию.
  5. Акт сдачи-приемки электромонтажных работ с перечнем выполненных мероприятий.

В процессе приемки выполненных работ должны быть составлены следующие организационные и распорядительные ведомости:

  • протоколы проверки защитных конструкций (особенно это касается систем электроснабжения, которые будут эксплуатироваться во взрывоопасных средах);
  • протоколы проверки надежности изоляционных покрытий;
  • протоколы проверки расположения фаз (оформляются в соответствии с требованиями территориальных сметных нормативов).

Производство электромонтажных работ всегда связано с разработкой финансовой и сметной документации. Поэтому, перечисляя разновидности приемочной документации, нельзя не упомянуть о финансовых документах исполнительного характера.

Среди них необходимо выделить:

  • ведомости фактически произведенных работ и ведомости выявленных несоответствий;
  • сравнительные документы, в которых отражены данные проектировочных расчетов и данные, полученные по итогу выполненных работ;
  • сертификаты и паспорта смонтированного оборудования, подтверждающие его качество (сопроводительные документы).

Для того чтобы избежать трудностей со сбором, оформлением и подписанием исполнительной документации, субъект, желающий воспользоваться услугами, связанными с монтажом электрических систем и оборудования, изначально должен иметь дело только с профессиональной электромонтажной компанией. ТО есть, с компанией, которая по первому требованию способна предъявить разрешительные документы на ведение собственной деятельности.