На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Окончание электромонтажных работ – акт технической готовности

В момент, когда электромонтажные работы подходят к своему логическому завершению, у их заказчика возникает необходимость в составлении приемо-сдаточной документации.  Одним из документов, входящих в общий перечень составляемых протоколов, является акт технической готовности электромонтажных работ.

Речь идет об одном из самых важных документов, который составляется в процессе отладки новой системы электроснабжения после выполнения основного перечня электромонтажных работ. Его можно отнести к разряду исполнительной документации, на основании которой можно подтвердить соответствие проведенных работ требованиям утвержденного проекта, а также общепринятым нормативам. Вся информация, вносимая в исполнительную документацию, должна быть подтверждена соответствующими электротехническими измерениями. При этом сама документация составляется по окончании всего комплекса электромонтажных работ.

Перечень приемо-сдаточной документации содержит следующий пакет документов:

  • журнал выполнения запланированных работ;
  • журнал о приемке качества произведенных мероприятий;
  • отчетная документация, касающаяся авторского надзора;
  • акты осуществления промежуточных приемок;
  • акты о проведении скрытых работ;
  • отчет о проведении испытаний установленного оборудования;
  • отчет о приемке инженерной системы в эксплуатацию.

К перечисленным документам должны прилагаться графические схемы расположения устанавливаемого оборудования, по которым можно выполнить электромонтаж в квартире или в нежилом помещении и проверить соответствие выполненных работ утвержденному электротехническому проекту. Все документы и приложения оформляются в соответствии с утвержденными правилами. После оформления и утверждения в соответствующих инстанциях пакет приемо-сдаточной документации поступает на хранение в компанию, занимающуюся эксплуатацией электрических сетей.

Особенности подготовки и оформления документов

К наиболее важному протоколу из списка приемо-сдаточной документации можно отнести журнал выполненных работ, который заполняется в соответствии с формой, утвержденной Федеральным технадзором. В общем журнале отражена вся последовательность, в которой выполнялись электромонтажные работы, а также даты их проведения, уровень соответствия требованиям проектной документации и другая сопутствующая информация. Журнал заполняется начальником электромонтажного подразделения.

Помимо основного журнала приемо-сдаточная документация содержит журналы дополнительные. Их перечень утверждается перед началом строительных или электромонтажных работ (в процессе заключения договора подряда).

Несмотря на то, что журнал авторского контроля является важным документом, входящим в общий перечень приемо-сдаточной документации, он заполняется только в том случае, если проектировщик принимает участие в проверке соответствия выполненных работ.

Электромонтажные работы скрытого типа также подлежат специальной отчетности. Соответствующие акты оформляются после проверки качества монтажных работ и определения степени безопасности новой системы электроснабжения. Акт о проведении скрытых работ составляется с участием органов государственного контроля.

Если на объекте планируется производить скрытые работы, связанные с монтажом электрического оборудования, подрядчик должен заранее назначить дату их проведения. При этом собственник объекта обязан обеспечить присутствие на объекте лиц, ответственных за составление соответствующих актов.

Своевременно составленная приемо-сдаточная документация является гарантией того, что система электроснабжения будет сдана в эксплуатацию без помех в виде непредвиденных трудностей.