На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Однолинейные схемы систем электроснабжения для частных домов

Всем давно известно: для того чтобы соорудить сложную инженерную систему, необходимо изначально разработать проект на ее строительство. Для прокладки водопровода, к примеру, необходим проект водопроводной магистрали, для монтажа электрический системы понадобится проект электроснабжения частного дома и т. д. В состав проекта электрики, как правило, входят разнообразные графические схемы будущей электроустановки. Об одной из таких схем, считающейся для дома основной, мы сегодня и поговорим.

Общее понятие однолинейных схем

Однолинейными схемами принято называть графические принципиальные схемы электрических сетей, на которых электрические цепи изображаются в виде одиночных линий. Порядок составления подобных схем подчиняется единым стандартам оформления конструкторской документации. При этом схема электроснабжения частного дома при правильном составлении может представлять собой полноценный электрический проект, которым можно руководствоваться во время выполнения электромонтажных работ.

Функционал однолинейной схемы во многом сводится к функционалу схемы принципиальной. Это значительно увеличивает ее практическую значимость и объясняет – почему выбор проектировщиков и электромонтажников чаще всего сводится к выбору именно однолинейных схем. Указанные схемы содержат в себе развернутые оценки имеющихся строений, а также анализ важных составляющих, которые следует учитывать при создании системы электроснабжения.

Однолинейная схема электроснабжения, применяемая в частных домах, бывает двух видов:

1.      Расчетные.

2.      Исполнительные.

Пример использования расчетной схемы

Однолинейные схемы необходимы в тех случаях, когда планируется электрификация нового дома, еще не оснащенного внутренней и внешней системой электроснабжения. Во время проектирования расчетной схемы необходимо выполнить определенные работы. Представляем вашему вниманию их краткий перечень:

1.      Расчет электрических нагрузок на отдельных участках сети, а также определение суммарной нагрузки на домашнюю электроустановку.

2.      Определение параметров защитных устройств, а также выбор их модификаций на основании расчетных нагрузок.

3.      Определение сечений токопроводящих элементов.

4.      Выбор марки кабелей и проводов, которые будут использоваться в составе домашней проводки.

Электропроект на основе исполнительной схемы

Исполнительная схема разрабатывается для домов, уже имеющих действующую систему электроснабжения. Как правило, необходимость в ее составлении возникает в тех случаях, когда домашняя электроустановка нуждается в ремонте или модернизации. В случаях с разработкой исполнительных схем также предусмотрен определенный порядок действий. Так, однолинейные схемы электроснабжения частных домов исполнительного типа составляются по следующему «сценарию»:

1.      Первым делом производится осмотр действующей электросистемы. В процессе осмотра и анализа определяется ее состояние, выявляются несоответствия с требованиями владельца и обнаруживаются дефекты, которые подлежат устранению в процессе переоснащения внутренних и внешних электрических сетей.

2.      После комплексного обследования действующей электроустановки следуют этапы разработки исполнительной схемы, характерные для схем расчетных.

Вполне очевидно, что рассмотренные нами схемы являются ключевыми составляющими любого электропроекта, разработанного для жилых помещений. Они располагают всей необходимой информацией, которая позволяет выполнить подключение электричества к частному дому и создать в нем действующую электропроводку, соответствующую установленным нормативам. А для того чтобы новая или модернизированная система электроснабжения смогла соответствовать требованиям эксплуатационной безопасности, ее монтаж должен производиться силами квалифицированных сотрудников, имеющих допуски на выполнение соответствующих работ.