На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Однолинейная схема электроснабжения

Все электромонтажные работы, независимо от уровня сложности и от мощности электрических сетей, должны выполняться в соответствии с заранее проработанным и согласованным электропроектом. А что лежит в основе любого электропроекта? Как правило, в его основе лежат две ключевых составляющих: это однолинейная схема электроснабжения и правильные электротехнические расчеты. Правильность первой составляющей вытекает из правильности второй. Тем не менее, о том, что представляет собой однолинейная схема электроснабжения, следует поговорить более подробно. Тем более что именно схема является ключевым руководством к действию электромонтажников.

Что включает в себя однолинейная схема электроснабжения

Стандартная однолинейная схема электроснабжения представляет собой перечень документов, дающих представителям электромонтажной организации полное представление о том, в соответствии с какими принципами будет строиться проводка, какую она будет иметь структуру, а также каким электрооборудованием она будет комплектоваться. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по подключению электричества к участку. Данные, которые отражаются в классической однолинейной схеме, подразделяются следующим образом:

  • информация о расположении основных точек подключения объекта;
  • данные о технических параметрах энергопринимающего оборудования, которое находится в точках присоединения;
  • информация о номиналах защитного оборудования;
  • информация о характеристиках токопроводящих элементов;
  • данные о рабочих характеристиках основных потребителей электроэнергии, расположенных на объекте и так далее.

Особенности составления однолинейной схемы электроснабжения

Порядок и особенности составления однолинейных схем электроснабжения зависят от сложности проектируемой электроустановки, а также от ее функционального предназначения. В упрощенном виде их можно представить как перечень требований к составлению однолинейных схем:

  • последовательность и порядок разработки однолинейной схемы подчиняется требованиям единых стандартов оформления конструкторской документации;
  • компания, занимающаяся составлением однолинейных схем, обязательно должна являться членом СРО;
  • в процессе составления однолинейных схем обязательно должны учитываться требования существующих стандартов и нормативов.

Составление однолинейных электрических схем любой сложности – это одно из основных направлений деятельности нашей организации. Наши клиенты всегда получают нужный результат, соответствующий и функциональному предназначению объекта, и основным пожеланиям заказчика.